Объявлены лидеры немецкого рейтинга надежности TUV-2014

Новости06.12.20131

Каждый год немецкий «Союз технического надзора», более известный под аббревиатурой TUV, собирает систематизирует статистику о дефектах, выявленных у автомобилей во время прохождения техосмотра. На этот раз в организации обработали данные о 7,9 миллионах машин, побывавших на инспекции с июля 2012 года до июля 2013 года.

Новый рейтинг, опубликованный журналом AutoBild, традиционно включает несколько возрастных категорий машин. Указанный в рейтинге процент показывает, какая доля машин не смогла пройти техосмотр с первого раза и была отправлена в сервис для устранения недостатков.

Общие тенденции по сравнению с прежними годами сохранились. Самые надежные — немецкие и японские марки, а среди аутсайдеров — Dacia, Fiat, Alfa Romeo, Chrysler.

В категории машин возрастом 2–3 года лидером стал компактвэн Opel Meriva — лишь у 4,2% автомобилей были выявлены дефекты, требующие исправления. Далее следуют Mazda 2 и Toyota iQ. Самыми ненадежными в этой группе оказались Citroen C4, Fiat Panda и Dacia Logan, у которой доля машин с неисправностями достигает 19,2%.

Среди автомобилей возрастом 4–5 лет самыми надежными оказались гибрид Toyota Prius (7,3%), кроссоверы Ford Kuga и Porsche Cayenne. Наибольшее количество проблем выявлено у моделей Fiat Doblo, Citroen C4 и Dacia Logan.

Toyota Prius заняла первое место и среди автомобилей возрастом 6–7 лет, процент дефектов у нее — 9,9. Вторая и третья позиции у Porsche 911 и «Мазды 2» соответственно. Снова наименее надежными стали Dacia Logan, Fiat Doblo, а замыкает список Chrysler PT Cruiser — 37,7% этих ретро-хэтчбеков имеют неисправности.

Конечно, не стоит относится к этому рейтингу, как к абсолютной истине, на него влияет не только надежность в чистом виде. Например, дорогие машины обслуживают лучше, чем откровенно «бюджетные», соответственно при техосмотре у них больше шансов получить одобрение с первого раза. Но основные тенденции и закономерности рейтинг TUV позволяет узнать.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Темы: #Рейтинги #TUV #Opel Meriva #Toyota Prius

Комментарии

Самое популярное