Новое поколение внедорожника Range Rover Sport официально представлено

Новости11.05.2022

Компания Jaguar Land Rover показала Range Rover Sport нового поколения и раскрыла все подробности о модели.

Внедорожник приходит на смену модели второго поколения, выпускавшейся с 2013 года. Range Rover Sport сохранил прежние узнаваемые формы, но стал чуть крупнее (длина машины увеличилась на 7 см) и «зализаннее». Дизайнеры убрали с кузова лишние выштамповки, стыки, декоративные детали.

Передняя панель — такая же, как у большого «Рейнджа» нового поколения, представленного полгода назад. Отличить «Спорт» можно будет по оригинальному дизайну руля и другой компоновке консоли между передними седоками. Семиместной версии у модели больше не будет.

Range Rover Sport построен на модульной платформе MLA-Flex. В базовом оснащении уже есть пневмоподвеска, которая позволяет увеличить дорожный просвет до 28 см. За доплату предложат активные стабилизаторы, уменьшающие крены в поворотах, а также шасси с подруливающими задними колёсами.

Внедорожники будут оснащать шестицилиндровыми бензиновыми и дизельными турбомоторами объёмом три литра, развивающими от 249 до 400 л. с. Коробка передач, как и раньше, восьмиступенчатый автомат, в трансмиссии осталась и понижающая передача. Привод — полный, с муфтой на передней оси.

Самой мощной станет версия Range Rover Sport P530 c «чужим» двигателем — бензиновым агрегатом BMW V8 4.4, выдающим 530 сил. Такой внедорожник может разогнаться до сотни за 4,5 секунды.

Также в гамме будут подзаряжаемые бензиново-электрические гибриды мощностью 440 или 510 л. с. Батарея ёмкостью 38 кВтч позволит проехать до 88 км в чисто электрическом режиме.

Продажи новых «Спортов» на европейском рынке начнутся осенью этого года.

Андрей Матвеев

Темы: #Land Rover #Range Rover #Range Rover Sport

Комментарии

Самое популярное