Как уменьшить расход топлива ВАЗ 2107

Промо26.04.2022

Если два абсолютно одинаковых автомобиля проедут одно и то же расстояние, то они по-разному будут потреблять горючее, причем эта разница может составить вплоть до 25%. Причина этого явления заключается в манере вождения транспортного средства. Данная разница особенно ярко выражается при езде на большие расстояния. В статье рассмотрим, каким образом вы можете уменьшить расход горючего на ВАЗ 2107 с карбюратором. Здесь будут представлены довольно простые советы, которые почему-то большинство автовладельцев игнорируют. Но если вы прислушаетесь к нашим рекомендациям, то сможете снизить расход горючего почти на 25%.

Как уменьшить расход топлива двигателя на ВАЗ 2107

В первую очередь выбирайте оптимальный скоростной диапазон. Подсчитано, что чем выше скорость транспортного средства, тем больше топлива оно потребляет. Мы не рекомендуем разгоняться до 130-140 км/ч, лучше двигайтесь на средней скорости - примерно в диапазоне от 60 до 90 км/ч.

Выбирайте подходящее моторное масло

Советуем пользоваться маслами с пониженной вязкостью, что уменьшает расход топлива. Это объясняется с тем, что снижается сопротивление трущихся механизмов двигателя. В ВАЗ 2107 лучше лить масло 5W30.

Правильно пользуйтесь трансмиссией

Трансмиссия ВАЗа имеет 5 передач. На первой вам нужно трогаться с места. Далее по мере разгона переходите на вторую. Если на дороге возникла необходимость совершить обгон, можете переключиться на третью или четвертую передачи. А когда выедете на шоссе, смело переключайтесь на пятую передачу. Не стоит игнорировать правила пользования коробкой - представленные советы помогут вам оптимизировать расход топлива. Кстати, все вышесказанное относится только к механической трансмиссии.

Регулярно проверяйте давление в шинах

Если шины вашего ВАЗа спущены, то площадь контакта с дорожным покрытием увеличивается. Значит растет и сила трения. А это приводит к повышенному расходу топлива.

Однако не стоит и перекачивать шины. Это чревато уменьшением площади контакта с дорожным покрытием - а из-за этого увеличивается тормозной путь, что очень опасно.

Используйте с умом бортовую сеть

Например, установлено, что только на ближний свет тратится больше одного литра горючего на каждые 1000 км пути. Поэтому старайтесь отключать его при стоянии в пробках.

Другие потребители, такие как печка, также увеличивают расход горючего. Старайтесь использовать их с умом. Оптимизация использования бортовых приборов позволит вам уменьшить расход топлива на 100 км.

Регулярно заменяйте воздушный фильтр

Забитый фильтр не может пропускать через себя достаточное количество воздуха. На этом фоне автомобиль начинает потреблять слишком много горючего. Поэтому рекомендуем менять воздушный фильтр чуть чаще, чем указано в инструкции от производителя. А лучше регулярно осматривайте его и меняйте по мере засорения.

Источник: https://mobilegadjet.ru/sravneniya/avtomobili/

Партнёрский материал

Самое популярное