Зачем нужна сертификация товаров и услуг

Промо25.04.2022

В России уже давно действует такой проект, как «Национальная система сертификации». Он был создан для того, чтобы обеспечить доверие потребителей к различным товарам, услугам и работам. Это доверие может быть обеспечено только при условии соответствия товаров и услуг требования национальных стандартов РФ.

«Национальная система сертификации» также повышает конкурентоспособность российских товаров и услуг на отечественном и иностранных рынках. К тому же она способствует возможности ведения международной торговли и научно-технического сотрудничества.

Какие товары и услуги подлежат сертификации

В соответствии с действующим законодательством РФ, сертификации подлежат товары, которые изготовляются на основании требований нацсистемы стандартизации. Необходимость в оценке соответствия также актуальна для таких процессов, как инженерные изыскания, разработка проектов, производство, монтаж, строительство, пуско-наладочные работы, транспортировка, хранение и т.д.

Документы, подтверждающие качество товаров

Для подтверждения высокого качества товаров при импорте и их продаже на территории России, Беларуси и Казахстана потребуется получение такого документа, как декларация о соответствии ТР ТС. Данный документ удостоверяет соответствие продукции установленным стандартам и позволяет ее реализовывать на рынках ЕАЭС. Отсутствие этого документа грозит серьезнейшими штрафными санкциями. При первом нарушении компания будет оштрафована на сумму до 600 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит штрафом на сумму до миллиона рублей.

Как правильно задекларировать товары

Чтобы задекларировать выпускаемые и реализуемые на территории России товары, необходимо:

  • провести их испытание;
  • подготовить доказательства, подтверждающие соответствие продукции требованиям технических регламентов;
  • передать собранные доказательства во ФГИС Росаккредитации.

На декларирование может уйти как один час, так и 2 недели. На сроки влияет несколько факторов. Во-первых, они зависят от полноты пакета собранных документов. Если декларант не предоставит какие-либо важные документы, срок рассмотрения его заявления увеличится. Во-вторых, также нужно учитывать, что на проведение лабораторных испытаний необходимо определенное время.

Орган сертификации

Остается добавить, что ответственность за выдачу деклараций соответствия несет специализированный орган сертификации. Он создан для того, чтобы:

  • обеспечить российские компании возможностью получения всех необходимых документов для ведения предпринимательской деятельности;
  • определить критерии, которым должны соответствовать реализуемые на территории России товары;
  • повысить конкурентоспособность российских компаний на международным рынке;
  • постоянно повышать эффективность систем менеджмента качества, внедренных в российских компаниях.

От деятельности таких органов выигрывают как поставщики продукции, так и ее потребители.

Партнёрский материал

Самое популярное