Завод Автотор сократил объём производства в три раза

Новости23.04.20224

Глава калининградского завода «Автотор» Владимир Щербаков в интервью сайту Forbes рассказал о ситуации на предприятии.

«Автотор» остаётся одним из нескольких российских заводов, продолжающих выпуск легковых машин. Предприятие в Калининграде делает автомобили Hyundai, Kia и Genesis, а вот сборку BMW пришлось приостановить — таким было решение немецкой компании.

При этом «Автотору» пришлось втрое уменьшить объёмы производства. До начала военного конфликта в Украине завод ежедневно выпускал 900 машин, а сейчас — 300 машин. По словам Владимира Щербакова, в настоящее время предприятие работает себе в убыток.

За несколько дней до начала «спецоперации» в Калининграде начали выпускать кроссоверы Kia Sportage нового поколения. Когда такие машины появятся у дилеров — пока неясно.

За несколько дней до начала «спецоперации» в Калининграде начали выпускать кроссоверы Kia Sportage нового поколения. Когда такие машины появятся у дилеров — пока неясно.

Как и другие заводы, «Автотор» испытывает проблемы с поставками комплектующих. Раньше доставка одного контейнера из Кореи в Калининград стоила 4,5 тысяч долларов, а сейчас — 20–25 тысяч долларов. Также заводу не хватает некоторых электронных компонентов. Из-за этого с конвейера сходят некомплектные машины.

Продолжение темы: Завод Автотор в Калининграде остановит производство машин.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Автотор #Автопром #Кризис-2022

Комментарии

Хохмы422.04.2022ответить

За тот прайс который просят в салонах малая часть может себе позволить, если закроются, мы не чего не потеряем. Будем ездить на отечественном.

Влад22.04.2022ответить

Да и вовсе без автомобилей можно обойтись-главное,чтобы общественный транспорт был.А не будет его-сядем на самокат,или лисапед,подумаешь,проблема.А то и пешочком на работу потопаем.

CROSSAVEC23.04.2022ответить

Ну Щербаков точно себе в убыток работать не станет, иначе бы он был не интересен Форбс.

Родом из СССР27.04.2022ответить

Всё, господа, лафа кончилась!!! Пора это осознать и засесть за разработку СВОИХ автомобилей, а не возить комплекты из Кореи да Германии... Или пойти по китайскому пути, просто копируя иномарки и не мучаясь угрызениями совести)))

Самое популярное