Как выбрать увлажнитель воздуха: ключевые характеристики

28.02.2022

Сухой воздух в квартире крайне негативно сказывается на здоровье людей. Он способствует пересыханию слизистых оболочек, что увеличивает риск развития респираторных заболеваний, ухудшает состояние кожи и волос. Кроме того, из-за сухого воздуха вянут комнатные растения. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, следует обзавестись увлажнителем воздуха.

Советуем вам посетить рейтинг https://tekhnogarant.com/rejting-uvlazhnitelej-vozduha, в материале вы подберете для себя самые надежные увлажнители воздуха в разных категориях.

Какими бывают увлажнители воздуха

Сегодня существует несколько разновидностей этих приборов, наиболее распространенным среди которых является ультразвуковой. Посредством высокочастотных колебаний этот увлажнитель превращает воду в холодный пар. Иногда этот прибор оснащается гигростатом, с помощью которого можно осуществлять регулировку уровня влажности воздуха. Мощность подобных увлажнителей варьируется от 35-40 до 140 Вт. Они используют немного электричества, потому считаются довольно экономичными.

Ультразвуковые увлажнители воздуха работают абсолютно бесшумно. Некоторые их модели оснащаются такими дополнительными функциями, как:
• Ароматизация.
• Ионизация.
• Подсветка.
• Озонирование.
• Подогревание воды.

Правда, количество функций увлажнителя оказывает прямое влияние на его цену, потому перед покупкой такого прибора нужно определиться с тем, какие опции вам действительно требуются.
Ультразвуковой увлажнитель воздуха станет отличным выбором для семей с детьми, так как он является совершенно безопасным. Его стоимость вполне доступна. К примеру, самый простой прибор можно приобрести примерно за 700 рублей. Однако у этого увлажнителя имеется и ряд недостатков. Он требует постоянного ухода, который заключается в переустановке и прочистке фильтров и картриджей, а заливать в него можно исключительно дистиллированную или фильтрованную воду.

Также существуют паровые увлажнители воздуха, которые функционируют по аналогии с чайником. Вода в них нагревается и начинает кипеть, после чего становится паром, который и увлажняет воздух. Эти увлажнители хороши тем, что в них можно наливать абсолютно любую воду, а сменных фильтров и картриджей они не имеют. Некоторые модели паровых увлажнителей способны играть роль ингаляторов. Правда, если у вас в семье есть дети, нужно тщательно подобрать место для установки этого прибора так, чтобы они случайно не обожглись об него. К недостаткам паровых увлажнителей можно отнести сильный шум во время работы и потребление большого количества электроэнергии.

Кроме того, существуют так называемые традиционные увлажнители воздуха. Они стоят достаточно дорого, а принцип их действия состоит в холодном испарении. Внутри этих приборов находятся поддоны, где располагаются сеточные картриджи. Они смачиваются жидкостью, которая поступает из бачка, а увлажнение воздуха осуществляется благодаря встроенному вентилятору. Такие приборы работают достаточно шумно, однако они имеют лаконичный дизайн, который позволяет им легко вписаться в интерьер какого угодно помещения и не привлекать внимания малышей.

Главные критерии выбора увлажнителя воздуха

К ним можно отнести:
• Площадь помещения. Отталкивайтесь от величины той комнаты, в которой вы собираетесь установить увлажнитель воздуха.
• Мощность прибора. Она непосредственно зависит от типа увлажнителя. К примеру, у паровых этот показатель составляет от 300 до 600 Вт, что крайне негативно сказывается на энергопотреблении. Правда, эти приборы обладают высокой производительностью, но это не всегда хорошо. Так, если в вашей квартире чрезмерно сухой воздух, увлажнитель будет включаться чаще, и сумма в квитанции на оплату электроэнергии значительно возрастет. Наиболее выгодными в эксплуатации являются ультразвуковые увлажнители, которые имеют незначительную мощность, но стабильно большую производительность. Мощность увлажнителей традиционного типа также невелика, но они затрачивают довольно много воды – от 200 до 500 мл в час.
• Продолжительность работы, размер емкости для воды и расход жидкости. Все эти критерии взаимосвязаны между собой. Величина емкости резервуара напрямую воздействует на длительность работы устройства, а также на его габариты. Так, если площадь вашей комнаты составляет меньше 20 кв. м, достаточно увлажнителя с величиной резервуара от 200 мл до 2,5 л. Для помещения площадью от 20 до 40 кв. м следует выбирать модели объемом 2,5-5 л. Если же вы планируете увлажнять воздух в помещении площадью свыше 40 кв. м, нужно отдавать предпочтение приборам, емкость которые составляет более 5 л. Оптимальное значение расхода жидкости – 150-300 мл в час. Прибор с таким показателем и емкостью свыше 5 л сможет беспрерывно работать на протяжении суток.
• Тип управления. Для того чтобы вам было комфортно пользоваться увлажнителем воздуха, он должен иметь дисплей и кнопки управления. Последние чаще всего бывают механическими, но при желании вы можете приобрести увлажнитель с сенсорными кнопками и электронным управлением.

Какие опции имеют значение при выборе увлажнителя воздуха

Большинство современных приборов поддерживают функцию регулирования интенсивности испарения. Чаще всего она настраивается вручную при помощи кнопок, однако в некоторых моделях она регулируется автоматически по предварительно заданным параметрам.

Для того чтобы увлажнитель воздуха мог включаться сам в определенное время, он должен быть оснащен таймером. Также желательно наличие гигростата, который представляет собой реле, поддерживающее требуемый уровень влажности, включая и выключая увлажнитель. Если же вы обзавелись прибором без гигростата, желательно купить метеорологическую станцию, которая будет определять уровень влажности воздуха.

Если вы желаете, чтобы увлажнитель приносил вашему организму наибольшую пользу, отдавайте предпочтение приборам с ионизацией. В процессе работы они будут насыщать атмосферу отрицательно заряженными ионами, а вашу кровь – кислородом. Кроме того, подобные увлажнители воздуха поглощают пыль и ликвидируют нежелательные запахи. Правда, злоупотреблять ими нельзя, потому что избыточное количество отрицательно заряженных ионов в воздухе нежелательно. Из-за этого пыль на 40% дольше остается в дыхательных путях человека, что плохо влияет на его здоровье. Кроме того, она становится тяжелее и быстрее оседает на предметах интерьера. Также нужно помнить, что этот увлажнитель требует постоянного ухода.

Если вы желаете управлять увлажнителем воздуха, не поднимаясь с дивана, вам потребуется модель с пультом. Тем, кто хочет, чтобы в комнате приятно пахло, подойдут приборы с функцией ароматизации. Достаточно важную роль играет и дизайн этого устройства. К примеру, для детей выпускаются увлажнители в виде зверушек.

Во сколько вам обойдется увлажнитель

Все модели увлажнителей, которые сегодня присутствуют на рынке, можно разделить на три ценовых категории, а именно:
• Бюджетную. В нее войдут приборы стоимостью от 700 до 4000 рублей. Это ультразвуковые увлажнители, которые отличаются друг от друга мощностью и возможностями, габаритами и емкостью. В большинстве случаев такие приборы предназначаются для маленьких помещений.
• Среднюю. В нее войдут увлажнители стоимостью 4000-8000 рублей - ультразвуковые и традиционные. Стоимость варьируется в зависимости от числа дополнительных опций. Эти приборы более мощные и зачастую имеют дисплей, они отлично подойдут для крупного помещения.
• Высшую. Сюда входят все увлажнители ценой более 8000 рублей, которые предназначаются для помещений значительной площади. Зачастую они оборудованы гигростатом, функциями ароматизации и ионизации. Такие увлажнители подойдут и для квартир, и для офисов.
Среди широкого ассортимента устройств для увлажнения воздуха каждый потребитель гарантированно найдет для себя подходящий вариант.

Источник информации: портал TekhnoGarant.com.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное