Очистные работы на автомойке — услуги илососа по откачке вязких отходов

18.02.2022

Работа по откачке автомоек весьма прибыльный бизнес. При большой загруженности сервиса спрос на услугу постоянный, что позволяет очистным компаниям сформировать стабильный доход. Многие автомобильные мойки располагаются внутри или рядом с населенным пунктом, а значит, в их обязанность входит защита окружающей среды от агрессивных химических веществ и грязи. И поможет им в этом заказ очистки с помощью илососного оборудования.

Илосос — что это

Илосос — это один из видов спецтехники для очистных работ канализационных и сточных систем от вязких отходов. Нередко данный вид автомобиля используется для устранения загрязнений в естественных водоемах. Именно илообразные наслоения представляют серьезную угрозу для засорения и нарушения работы водоотводных коммуникаций.

Илосос работает по принципу отделения ила и песка от воды с последующей транспортировкой их на спецполигон для утилизации. Проще говоря, техника одновременно является средством для очистки и резервирования грязи. Ее основной рабочий орган — мощный насос, который закачивает загрязнения в емкость. Объем приемного резервуара зависит от типа шасси, на котором агрегатируется все илососное оборудование.

Процедура откачки выглядит следующий образом:

  1. Приемный шланг опускается в сток.

  2. Включается насос, с помощью которого проводится забор грязевых отложений.

  3. Отходы, попадая в резервуар, размываются, переходя из вязкого в жидкое состояние.

  4. Жидкость перетекает в отсек, где и отстаивается.

  5. Относительно чистая вода сливается в грунт, более грязная вывозится на специальный полигон.

Более подробно об услуге можно узнать на страницах сайта https://eko-plan.ru/.

От чего зависит выбор очистной компании

Перед тем, как заказать откачку автомойки, нужно проанализировать интенсивность загрузки сточных приемников с учетом их объема, клиентопотока и сезона, от которого зависит степень загрязнения транспортных средств (следовательно, нагрузка на сточные системы сервиса).

Именно эти факторы влияют на выбор подрядчика. Для разовой откачки можно обратиться в любую очистную компанию, располагающую илососом, однако в финансовом плане более выгодно заключить долгосрочный контракт с одной организацией, обладающей необходимыми производственными мощностями, нужным количеством техники со специализированным оборудованием (насосом определенной мощности, емкостью подходящего объема, длиной рукава).

Еще один важный момент — габариты самого илососа. Трехосная техника на базе тяжелых грузовиков не всегда способна поместиться возле сточных резервуаров. Некоторые автомойки требуют более компактных и легких агрегатов. При выборе машины очень важно учитывать ее вес, а для этого нужно знать, насколько прочна платформа для забора отходов.

И конечно, очистная компания должна иметь лицензию, свидетельствующую о законности деятельности. В противном случае при проверке со стороны уполномоченных структур, проблемы коснутся не только владельца илососа, но и заказчика услуг.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное