ДВП, его виды и сфера применения

09.02.2022

ДВП - это древесноволокнистые плиты, которые изготавливаются из отходов промышленности по обработке древесины. В строительстве они весьма популярны. Из них можно делать разного рода продукты для быта, ремонта и строительной сферы.

Общие параметры ДВП

Как и фанера влагостойкая со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/fanera/fanera-fk, ДВП производится из волокон дерева, а если быть точнее, то из древесной стружки. Ее спрессовывают в специальном аппарате под воздействием температуры и делают древесный ковер.

Стружка перед этим проходит этап обработки паром и очищения. Для лучшей прочности материала в него добавляют смолы синтетического происхождения, чтобы обеспечить стойкость к влаге - цецерин и парафин, а для безопасности - антисептические средства.

При воздействии влаги ДВП не меняет свою структуру и не разбухает, ламинированные виды выглядят очень привлекательно, а стоимость их остается бюджетной.

Сферы использования ДВП

Благодаря своим параметрам ДВП часто применяют для обеспечения звуко- и теплоизоляции фасадов зданий, их крыши и пола. Кроме того, из этого материала получается отличная мебель. Именно поэтому ламинированное двп со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/dvp/dvp-laminirovannoe также часто применяют для отделки декоративного характера.

Виды древесноволокнистых плит

Выделяют несколько видов древесноволокнистых плит по уровню их плотности. Исходя из этого следует понимать, для каких нужд вы выбираете материал, чтобы выбрать правильный его вид. Мягкие плиты имеют толщину двадцать пять миллиметров, а плотность триста пятьдесят килограмм на метр кубический. Такие показатели плотности и пористости материала дают возможность использовать его для изоляции стен. Разберем еще два вида ДВП:

  • Твердые и полутвердые плиты.

Толщина первых не превышает двенадцати миллиметров, а показатель плотности не больше восемьсот пятидесяти килограмм на метр кубический.Такой материал ценится при производстве мебели, особенно задних стенок шкафов, комодов и ящиков.

Вторые не толще 6 миллиметров и имеют плотность тысячу килограмм на метр кубический. Часто применяют также в мебельной промышленности, однако цена за лист мдф со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/mdf для таких потребностей будет насного выше, поэтому ДВП пользуется спросом. Лицевая часть твердой плиты ДВП может иметь слой окраски или же быть без него.

  • Сверхтвердые ДВП - плотность чуть меньше тысячи килограмм на метр кубический. Этот материал имеет низкий показатель пористости, поэтому дает высокую прочность. Благодаря своим характеристикам этот вид можно применять в обустройстве пола, производстве мебели, создании коробок дверей и других строительных процессах. Лицевая часть таких плит обычно покрыта слоем лака и имеет гладкую приятную поверхность, за счет чего их можно использовать как декоративный элемент. Древесноволокнистые плиты являются недорогим вариантом для получения отличного результата.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное