Бизнес наращивает мощности с помощью подержанных серверов

28.01.2022

Когда предприятие растет и ставит новые планы, ему часто приходится наращивать виртуальные мощности. Все чаще бизнес делает выбор в пользу подержанных серверов с целью снижения расходов.

Модернизация IT-инфраструктуры с помощью б/у серверов

Серверы помогают бизнесу решать разные задачи, от установки 1C и работы с другими программными продуктами до хранения больших объемов данных и виртуализации. Многие предприятия покупают б/у серверное оборудование, стоимость которого намного ниже, по сравнению с новыми системами, но эффективность такая же высокая. Приобретая два-три подержанных сервера с подтвержденным качеством, компании получают возможность настроить безотказный кластер, и это требует гораздо меньших затрат.

Аргументы в пользу б/у серверных решений

В пользу такого решения можно привести несколько причин:

  • приемлемая стоимость – самый очевидный фактор;
  • надежность – оборудование проверяется, в продажу поступают полностью исправные системы;
  • широкие возможности – построение эффективных решений при меньших расходах.

Кстати, спрос на подержанное серверное оборудование вырос на фоне пандемии и перехода многих компаний на онлайн-режим работы. Предприятиям приходится обновлять и модернизировать IT-инфраструктуру, чтобы она справлялась с возросшими нагрузками, и решать эту задачу помогают как раз б/у сервера, стоимость которых значительно ниже, зато со своими функциями они справляются отлично.

Когда выгодно и целесообразно покупать подержанные серверы

Покупка б/у серверного оборудования, это нормальная и широко распространенная практика, в том числе в других странах, включая США. Разные СХД имеют огромный запас надежности и спокойно работают в интенсивном режиме годами, выдерживая высокие нагрузки. Поэтому, когда предприятию нужно наращивать мощности, оно покупает подержанное оборудование. Часто к такому решению прибегает малый и средний бизнес, частные предприниматели. Покупка б/у серверов актуальна в следующих случаях:

  • открытие новой компании (филиала);
  • необходимость организовать хранилище данных;
  • ограниченный бюджет на обслуживание и запуск IT-инфраструктуры;
  • новые проекты, требующие наращивания сетевых мощностей.

Подержанное серверное оборудование нужно покупать в надежных компаниях. Это важный момент, поскольку продавцы, которые профессионально работают в данной сфере, обязательно проверяют каждую сетевую установку, проводят диагностику и многочасовое тестирование под разными нагрузками. Такие поставщики предлагают действительно качественное оборудование, которое будет работать исправно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное