Концепт BMW iX Flow меняет цвет кузова. Видео

Видео07.01.20222

Экспериментальную технологию показали на выставке потребительской электроники CES-2022, открывшейся в начале января в Лас-Вегасе.

Концепт-кар, сделанный на основе электрокроссовера BMW iX, умеет менять цвет кузова от белого до тёмно-серого. Причём окраска не обязательно изменяется у всей машины целиком — это хорошо видно в видеоролике.

Как это сделано? Кузов автомобиля покрыли множеством небольших сегментов с «электронными чернилами» E-Ink — похожая технология используется в электронных книгах. Это покрытие состоит из микрокапсул (размером меньше толщины человеческого волоса) с пигментами белого и чёрного цвета. Под действием электричества к внешней поверхности поднимаются те или иные капсулы — так и получается нужный оттенок.

Компания BMW заявляет, что в будущем подобные решения могут появиться и на серийных моделях, хотя вряд ли речь пойдёт об изменении цвета кузова целиком.

Темы: #BMW #BMW iX #Концепты #Технологии #Видео

Комментарии

Хня09.01.2022ответить

Абсолютная бессмыслица.Про это подробнее написано на Техкульт ру.Там говорится,что на этой БМВ не только цвет,но и узоры можно воспроизводить и менять их.

фыва10.01.2022ответить

И в чем бессмыслица? Не все решения и действия должны нести какой-то определенный смысл. Это "обкатывание" технологий, которые в дальнейшем смогут применить в совершенно другой области.

То же самое говорили про SpaceX, когда они заявили и том что смогут сажать и повторно использовать ракетоносители.

Самое популярное