Аккумулятор для автомобиля: рекомендации по выбору и продлению срока службы батареи

26.12.2021

Рынок предлагает большой выбор аккумуляторов для автомобилей. Подбирая АКБ, нужно учитывать разные факторы, включая тип и габариты самой батареи, уровень энергопотребления авто.

Выбираем аккумуляторную батарею для автомобиля

Основная часть автомобильных аккумуляторов – это свинцово-кислотные АКБ. Такие батареи относят к классическому варианту. Свинцово-кислотные аккумуляторы долго служат и вполне надежны. На топовых автомобилях часто устанавливают гелевые батареи, в которых используется более густой электролит, представляющий собой гелиевую массу (отсюда и название), отличающийся хорошей морозостойкостью.

Современные АКБ удобны и просты в эксплуатации, обладают хорошими характеристиками:

  • устойчивость к вибрации;
  • низкое внутреннее сопротивление;
  • высокий КПД;
  • устойчивость к сильным разрядам (особенно гибридные батареи) и др.

При выборе необходимо ориентироваться на габариты в нише, отведенной для установки АКБ. Также следует смотреть на бренд. Аккумуляторы для авто производят разные компании, например, хорошо показывают себя батареи Bosch, Varta, Delta и др. Выбор можно делать в интернет-магазине, заказывая доставку аккумуляторов по указанному адресу – это удобно.

Подбирая устройство, необходимо смотреть на емкость АКБ, исходя из характеристик электроники, установленной в автомобиле. Учитывайте показатели пускового тока.

Что такое AGM-батареи

Это новое поколение аккумуляторов для автомобилей, используемых в режиме «Старт – Стоп». АКБ относится к категории свинцово-кислотных устройств, хорошо знакомых автомобилистам, но обладают более совершенными характеристиками. AGM-батареи отдают высокий ток, выдерживают глубокие разряды, способны работать в разных положениях, а также отличаются низким внутренним сопротивлением.

Как продлить срок службы АКБ: рекомендации

Свинцово-кислотные аккумуляторы (это основная часть АКБ, используемых автомобилистами) подвержены короткому замыканию и коррозии. В ходе эксплуатации происходят разные процессы, включая расслоение кислоты, саморазряд и т.д. Как итог, батареи выходят из строя и требуют замены. В силах автовладельцев продлить срок службы устройств, соблюдая определенные рекомендации.

Несколько советов

Вот что рекомендуют эксперты и опытные автолюбители:

  • АКБ должны регулярно полностью заряжаться, поэтому не стоит длительное время держать автомобиль неиспользованным (если он долго будет стоять без дела, батарея может потерять заряд);
  • старайтесь реже ездить на короткие расстояния;
  • зарядите АКБ сразу после покупки перед первым использованием;
  • храните аккумулятор заряженным в помещении с умеренной температурой.

В период «обкатки» аккумулятора рекомендуется избегать глубокой разрядки устройства, следует беречь его от перегрева, переохлаждения и перегрузки (из-за частых запусков). Плотно закрепляйте АКБ, чтобы избегать вибраций (это может повредить внутренние элементы и привести к короткому замыканию).

Если нужен новый автомобильный аккумулятор, обращайтесь в специализированный магазин, предлагающий большой выбор устройств разных брендов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное