Госдума приняла закон о частичной отмене техосмотра

Новости23.12.20212

Накануне депутаты в третьем и окончательном чтении приняли законопроект о частичной отмене обязательного техосмотра, который был внесен в Госдуму еще в сентябре этого года.

Главное изменение, прописанное в законопроекте — отмена обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Но только если транспорт не используется в коммерческих перевозках пассажиров или грузов.

Однако техосмотр всё-таки придётся проходить в случае продажи машины старше четырёх лет. Без диагностической карты (выдаётся после техосмотра) невозможно будет провести перерегистрацию в ГИБДД. Также процедура останется обязательной для всех грузовиков, автобусов и такси.

Тем не менее у страховщика сохраняется право регресса к виновнику транспортного происшествия, совершенного из-за технической неисправности, если ТО для этого автомобиля необязателен. Поэтому у автовладельцев все же остается смысл в добровольном прохождении технического осмотра.

После одобрения Советом Федерации и подписи президента России Владимира Путина закон о частичной отмене обязательного техосмотра вступит в силу.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Правила #Законы #Техосмотр

Комментарии

Гость23.12.2021ответить

« Однако техосмотр всё-таки придётся проходить в случае продажи машины старше четырёх лет»

Тогда уж не при продаже, а при покупке как и раньше идёшь делаешь страховку с то и потом регаешь…

CROSSAVEC23.12.2021ответить

Так и есть, тут всё напутали, ТО обязан будет пройти новый собственник.

Самое популярное