Как выгодно и быстро оформить ОСАГО

22.12.2021

В 2002 году был принят ФЗ № 40, 4 статья которого предусматривает обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Полис является необходимым документом, как и водительские права, при отсутствии которого нельзя легально управлять автомобилем. Можно оформить ОСАГО онлайн через интернет буквально в считанные минуты, но необходимо помнить, что электронный документ вступает в силу только через три дня, начиная с даты оформления.

Согласно документу, страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность водителя, то есть если водитель будет признан виновником аварии, то ущерб пострадавшей стороне будет выплачен по страховке, а вот свой автомобиль придется ремонтировать самостоятельно. Для покрытия собственного ущерба при ДТП или других несчастных случаях, применяется КАСКО. Отдельная страховка предусмотрена для страхования жизни и здоровья водителя и пассажиров.

Стоимость ОСАГО

Оформить полис предлагают много компаний как офлайн, так и онлайн, причем цена может различаться в разы, потому что в пределах тарифного коридора, установленного ЦБ России, СК могут применять свои базовые ставки. Для того чтобы не платить лишнего, воспользуйтесь сервисом Mafin, где вы можете сравнить предложения и выбрать страховку.

Стоимость ее складывается из базового тарифа и различных коэффициентов. Учитываются:

  • тип ТС: легковой автомобиль, грузовой, мотоцикл, автобус и т.д.;
  • вид собственника — физическое или юридическое лицо;
  • регион регистрации автовладельца;
  • стаж, возраст и количество лиц, допущенных к управлению автомобилем;
  • коэффициент бонус-малус (КБК).

За безаварийное вождение КБК может достигать минимального значения 0,05, при котором применяется скидка на страховку до 50%, а максимальное значение коэффициента достигает 2,45, это наихудший показатель, если у вас случаются частые ДТП.

Как правильно рассчитать стоимость полиса, вы можете узнать на сайте https://mafin.ru/osago, а также оформить здесь страховку онлайн, не выходя из дома. Для этого нужно:

  • ввести необходимые данные для расчета цены с учетом всех коэффициентов;
  • выбрать лучшее предложение из предложенных вариантов;
  • оплатить полис при помощи банковской карты.

Электронная версия полиса придет на ваш email и будет занесена в базу РСА. Электронный документ имеет равнозначную силу с бумажным. Вы можете скачать его на смартфон или распечатать на бумажный носитель. Чтобы удостовериться в подлинности, можно проверить полис по базе РСА, для чего на сайте РСА введите номер и серию документа.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное