Интересные факты про оливковое дерево

12.12.2021

Оливковое дерево относится к семейству маслинных деревьев и является ценным и благородным растением для многих национальных культур. Его ценность была понята человеком еще в каменном веке, поэтому его старались сохранить и размножить, чтобы получить ценные плоды. Хочется использовать пользу этого уникального экземпляра у себя? Оливковые деревья можно разводить прямо дома, как и обычные комнатные цветы. Каталог современных предложений комнатных и садовых растений и кустарников откроет удивительный факт – оливковое дерево вполне возможно вырастить самостоятельно без особых трудов и затрат!

Часто это дерево встречается в виде кустарника. Символизирует оно мир и долголетие, а его плоды давно славятся своими питательными и целебными свойствами. Олива любит тепло и категорически не переносит морозов. От переохлаждения она может сразу погибнуть. Поэтому, если есть желание попытаться вырастить это растительное чудо дома или в саду, стоит понимать, что, скорее всего, в результате получится дерево-бонсай, то есть сугубо декоративный элемент. Оно небольшое в размере, и не превышает в высоту 2 метров. Олива - удивительное украшение любого интерьера дома или участка. Несмотря на сравнительно небольшой рост, крона разрастается довольно широко. Саженцы его можно найти в сети-интернет и специализированном каталоге с комнатными цветами и семенами.

Оливковое дерево часто пытаются вырастить из свежих косточек его плодов. Надо отметить, что из консервированных точно ничего не выйдет – они не жизнеспособны. А вот со свежими косточками можно попытаться. Для этого перед посадкой, нужно обеззаразить грунт провести стратификацию грунта, то есть за пару месяцев до посадки, земля должна находиться в месте, где температура не превышает 5 градусов. Затем можно в этот грунт добавить немного теплой воды с содой – это нужно для увлажнения. В таком состоянии землю держат около 12 часов. Косточки садят на глубину до 2 сантиметров и в заранее крупную надежную посуду.

После посадки, почва тщательно увлажняется, и укрывается пакетом или садовой пленкой. Горшок с посаженными косточками нужно ставить на место, где больше всего света. Для улучшения результата, опытные садоводы рекомендуют сажать сразу несколько косточек, поскольку выживаемость из составляет 5050%. Первые ростки деревца могут появиться спустя 8 недель.

Из-за того, что растение светолюбивое, ему требуется дополнительное освещение и тепло в холодное время года. Для этого нужно будет приобрести специальную лампу. Она поможет поддерживать температуру вокруг ростка до 22 градусов.

После закрепления ростков, первые плоды могут появиться только лет через 10, поэтому придется хорошенько повозиться. Особого труда и усилий не требуется, главное просто знать, как правильно ухаживать за «оливковым питомцем». Поливать деревце нужно не чаще, чем раз в 3 дня. А когда оно подрастет и окрепнет, нужен будет дополнительный уход за его шикарной кроной. Ее нужно будет регулярно орошать с пульверизатора. В зимнее время поливать дерево нужно только раз в неделю. Оливковое дерево – представитель самых древних и удивительных растений. Вырастить от него плоды непросто, да и по времени очень долго. Зато результат будет потрясающий. А если плоды так и не появятся, можно оставить дерево в качестве живой декорации.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное