Новости 03.12.2021✦6
Пресс-служба КамАЗа уточнила информацию о дате начала продаж грузовиков нового семейства «Компас».
Ранее представители завода сообщали, что модель выйдет на рынок в декабре этого года, но теперь компания объявила, что продажи «Компаса» начнутся в январе 2022 года. Первое время этот грузовик будут предлагать только в Московском регионе, цены пока не объявлены.
Сейчас завод делает «Компасы» полной массой 9,5 и 12 тонн. Во второй половине 2022 года КамАЗ запустит производство более лёгких версий полной массой 5,5–6,0 тонн, а в 2023 году модельный ряд пополнится трёхтонным вариантом.
Автомобиль «КамАЗ Компас» полностью состоит из китайских компонентов: рама, мосты, кабина, интерьер — всё от грузовика JAC N-серии. Лишь оформление передка здесь иное, в стиле других грузовиков завода. Силовой агрегат тоже китайский: четырёхцилиндровый турбодизель Cummins ISF 3.8 (154 л. с.) и шестиступенчатая механическая коробка передач Fast Gear.
Главным конкурентом нового «Компаса» будет грузовик «ГАЗ Валдай Некст», у которого тоже китайская бескапотная кабина, но шасси собственной разработки.
Обязательно посмотрите: самая страшная дорога России — вот как выглядит федеральная трасса «Колыма».
Темы: #КамАЗ #КамАЗ Компас #Грузовые автомобили #Коммерческие автомобили
Комментарии
Аюп04.12.2021ответить
Ха,ха,не лучше ли купить китайский оригинал.
Для Аюп04.12.2021ответить
Частнику можно.А госструктурам китайский оригинал не позволяется.В госзакупках имют право участвовать только собранные в России ТС.А если в РФ какие-либо ТС не выпускаются,то тогда собранные на территории ЕвразЭС(как это у нас происходит с закупкой белорусских тягачей МЗКТ,для наших стратегических ракет,так как свой курганский КЗКТ наши власти угробили так же,как ЗиЛ.Брянский БАЗ аналогов МЗКТ не выпускает,а КамАЗ до сих пор не справился с порученным ему заданием,по выпуску подобных негабаритных колесных тягачей).
Максим06.12.2021ответить
Изначально этот китайский грузовик был японским))) Какой нибудь Fuso. Только двигатель китайский поставили. Ну и освоили производство. Интересно, да, на валдае такой же движок.
Максиму06.12.2021ответить
Такой же 3,8-литровый движок ISF мог быть только на старом Валдае.На новом Валдае-ISF 2,8.
Пан котський07.12.2021ответить
Треба було написать: камаз буде випускать китайського клона з Января 2021.
Дмитрий03.12.2021ответить
Отлично, так держать. Полагаю китай копировал авто используя свои комплектующие. Или нет? Пора хавейлы автотазу начинать выпускать.