Что следует учесть при выборе шин

Промо19.11.2021

Для любого владельца автомобиля важно, чтобы шины были выбраны корректно. От них зависят разные моменты – управляемость, тормозной путь, шум в салоне. Этим список не ограничивается – то, какие покрышки были куплены, может повлиять на время работы элементов подвески. Вы можете купить шины в симферополе на сайте ТОПСТО – такие, с которыми ездить на автомобиле будет максимально комфортно. Мы поговорим о главных характеристиках автомобильной резины, которые заслуживают вашего внимания.

Какие бывают шины

Основной материал для изготовления летней резины – это жесткий каучук. Качественные шины для лета устойчивы к износу, шума от них мало, сцепление с дорогой на хорошем уровне. На многих моделях присутствуют специальные канавки, отводящие воду, они позволяют избежать аквапланирования.

Зимние шины сделаны так, что сохраняют эластичность даже в мороз. Благодаря специфике рисунка протектора обеспечивается качественное сцепление с дорогой. Если на авто будет именно такая резина, можно кататься по снегу и льду. Важно не забывать менять шины, когда температура меняется. Это очень важный момент – если вы будете ездить на летней резине в гололед, есть высокие шансы попасть в аварию.

Зимние шины могут быть шипованными. Это хороший вариант, если ехать предстоит по бездорожью. Если же речь идет о перемещении по крупному городу, где дороги чистые даже зимой, лучше такой резиной не пользоваться. Есть всесезонные модели – такими можно пользоваться в тех случаях, когда не очень холодно. На сильные холода они не рассчитаны, резина грубеет.

На какие характеристики автомобильной резины важно обращать внимание

Есть несколько параметров, заслуживающих внимания:

  • Типоразмер. При покупке учитывайте рекомендации производителя. Пример – 235/65 R17. Цифры обозначают ширину покрышки и высоту профиля, R17 – посадочный диаметр.
  • Протектор. Ненаправленный встречается чаще, он универсальный. Направленный лучше ведет себя на мокрых трассах, для него характерна большая устойчивость.
  • Также на шине указывают индексы скорости и нагрузки. По последнему можно понять, на какую нагрузку рассчитаны шины. Первый – это максимальная скорость, на которую рассчитана резина.

Средняя продолжительность службы качественных шин – 4 сезона. Менять в любом случае необходимо с учетом остатка протектора. Также важно правильно хранить летнюю резину, температура должна быть не менее 5 градусов, шины – в вертикальном положении, на них не должно быть нагрузки.

Партнёрский материал

Самое популярное