Боевая «Нива» для ралли «Дакар». Фото

Фото25.10.20212

В начале сентября мы рассказали, что на ралли-рейде «Дакар» в зачёте классических автомобилей выступит экипаж на «Ниве» 1984 года. Тогда участники показали эскиз с боевой раскраской автомобиля, а теперь машину показали вживую.

Презентация внедорожника команды Niva Red Legend Team прошла в Цюрихе — проект запустили два энтузиаста из Швейцарии, Марио Якобер и Сладан Мильич. Команда получила поддержку от АвтоВАЗа, поэтому машина украшена рекламой «Лады», а стартовый номер «763» — такой же, как код Самарской области на автомобильных номерах.

Очередной ралли-рейд «Дакар» пройдёт в январе 2022 года в Саудовской Аравии.

«Нивы» неоднократно стартовали в ралли «Париж – Дакар» в первой половине 1980-х годов, в основном под управлением французских гонщиков. Лучшего результата советский внедорожник добился в 1983 году, когда Андре Тросса занял второе место в абсолютном зачёте. Подробнее о приключениях «Нивы» в Африке можно прочитать в нашем материале.

Темы: #Лада #Лада Нива #Автоспорт

Комментарии

гость25.10.2021ответить

Главное на старте не заглохнуть или в начале не выбыть

Для гость26.10.2021ответить

А чего страшного в заглохивании на старте? Завел вновь и поехал...Или у тебя Нива только вручную, с кривого стартера заводилась? Это тоже не беда-всегда можно быстро завести с толкача.

Самое популярное