Почему нельзя лечить похмелье пивом?

12.10.2021

Метод борьбы с абстинентным синдромом с помощью употребления пива — это уже традиционный способ для многих любителей выпивки купировать негативную симптоматику похмелья. Однако такой вариант нормализации физического и психоэмоционального состояния очень опасен для организма, и в долгосрочной перспективе здоровью человека может быть нанесен серьезный ущерб из-за подобной практики.

Как пиво с похмелья влияет на состояние внутренних органов и нервной системы?

После предыдущего приема спиртных напитков организм находится в ослабленном состоянии, и все его системы работают в режиме увеличенной нагрузки из-за этой стрессовой ситуации. Для того, чтобы избавиться от токсинов (продуктов распада спирта), все внутренние органы усиленно стремятся вывести из тела жидкость. Именно вместе с водой выходят токсичные элементы, негативно влияющие на самочувствие. При этом начинается дефицит влаги, и происходит обезвоживание, а утренний прием пива воспринимается как недостающая влага. Однако из-за того, что поступивший алкоголь вызывает еще больший недостаток жидкости, происходят сбои в функционировании важных систем организма.

В итоге может быть нарушена работа почек, печени, сердца и ЖКТ, возникают заболевания нервной системы, и все в конечном итоге может закнчиться инфарктом или инсультом. С виду безобидный ритуал может не просто ухудшить качество жизни, а способен сократить ее продолжительность. Второй риск при снятии похмелья с помощью повторного приема алкогольных напитков — это вероятность прогрессирования алкогольной зависимости. Быстрый возврат к фазе опьянения приводит к зацикливанию процесса употребления спиртного, что заканчивается алкозависимостью.

Как правильно выходить из состояния похмелья без риска для здоровья?

Энтеросгель, активированный уголь и любые другие сорбенты помогут ускорить процесс детоксикации. Быстрое выведение токсинов из тела способствует естественной нормализации физического и психоэмоционального состояния. Употребление большого количества жидкости также поможет улучшить самочувствие при похмелье. Если вы регулярно употребляете алкоголь и не можете своими силами прекратить злоупотребление, то обращайтесь за медицинской помощью в клинику «Новая Жизнь», где опытные врачи смогут провести детоксикацию организма, возможно необходимое кодирование от алкоголизма и комплексную реабилитацию пациента.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное