Управление автомобилем при гипертонии

01.10.2021

Многих людей с диагнозом гипертония интересует, можно ли им садиться за руль при таком заболевании. На этот счёт медики заявляют, что всё зависит от степени недуга. Данный вопрос следует детально изучить, поскольку водитель с проблемами со здоровьем действительно может навредить себе и другим участникам дорожного движения.

Для лучшего понимания запретов и вольностей нужно обратиться к законодательной базе.

Как показывает статистика, в России весьма распространена такая причина смерти, как проблемы с сердечно-сосудистой системой. Представители закона составили перечень заболеваний, при которых вождение попадает под табу. В него попали такие диагнозы, как порок сердца, болезни сосудов, 3-я степень гипертонии.

В то же время права может получить даже человек с кардиостимулятором, но документы будут выданы в индивидуальном порядке, после проведения тщательных проверок. Следовательно, слабое сердце – не является обязательным приговором для автовладельца.

В некоторых случаях система даёт «зеленый свет». Это также относится к людям с 1-й и 2-й степенью гипертонического заболевания. Закон запрещает садиться за руль только тем людям, у которых наблюдается стихийное повторение приступов гипертонии.

В случае если водитель с 1-й или 2-й степенью гипертонии не попадает под ограничение и планирует регулярно передвигаться по городу на авто, ему следует избегать высоких физических нагрузок и стрессов.

Артерио – эффективная добавка от гипертонии

Средство с натуральным составом «Артерио» – прекрасный помощник при повышенном артериальном давлении. Подходит для классической терапии и профилактических целей. Препарат оздоравливает сосуды, блокирует признаки заболевания, укрепляет иммунную систему, предупреждает возникновение инсульта и инфаркта.

Кому запрещено вождение авто

Под строжайшее табу попадают люди, чьё состояние лёгких и плевры далеко от нормы. Вождение автомобиля требует высокой концентрации и является недопустимым при слабой дыхательной системе. Человек будет часто отвлекаться, акцентировать внимание на собственном самочувствии. А это неприемлемо при управлении скоростным автотранспортом.

Без прав останутся люди, у которых зафиксированы проблемы с конечностями. Это может быть искривленный позвоночник, неправильно сросшиеся кости рук или ног после перелома, отсутствие конечности. Уйму дискомфорта за рулем человеку доставит и такое распространенное заболевание как геморрой. Водитель не сможет находиться в правильном сидячем положении, особенно если говорить о продолжительном управлении автомобилем.

Другие заболевания:

  • Психические расстройства;

  • Умственная отсталость;

  • Алко- и нарко-зависимость, токсикомания.

Вождение становится угрозой не только при некоторых болезнях, но и физических состояниях. Специалисты настоятельно рекомендуют не садиться за руль тем, кто чувствует усталость, недосып, приступы агрессии и т.д. Это может привести к ужасающим последствиям на дороге.

Что касается беременности у женщин, то им разрешено управлять автомобилем при соблюдении двух основных требований:

  1. Текущее самочувствие должно быть нормальным;

  2. В салоне автомобиля должны наличествовать все вспомогательные средства для первой помощи и оказания родов.

Заключение

Гипертония – серьёзное заболевание, степень которого сильно влияет на образ жизни человека. В некоторых формах эта болезнь ставит пациента в суровые рамки, но не всегда этот недуг мешает жить полноценно и пользоваться благами прогресса.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное