АвтоВАЗ начал выпуск машин без системы ЭРА-ГЛОНАСС

Новости27.09.20215

С 16 сентября автопроизводителей освободили от обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили, изготавливаемые на территории Евразийского экономического союза, до конца года. А 24 сентября на АвтоВАЗе приступили к сборке машин «Лада» без данной системы.

Комплектации автомобилей остались прежними, но теперь при продаже машины «Лада» без модуля ЭРА-ГЛОНАСС дилеру необходимо будет оформить с клиентом дополнительное соглашение к договору купли-продажи, определяющее отсутствие данного модуля и обязательства по его доустановке.

По предварительной информации, дооборудовать машины системами экстренного реагирования нужно будет до середины лета 2022 года.

Причиной освобождения производителей от обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили стал глобальный дефицит микрочипов, затронувший большинство автопроизводителей в мире. На АвтоВАЗе рассчитывают, что завод сможет решить проблему с недостатком электронных компонентов в конце этого года.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Темы: #АвтоВАЗ #Автопром

Комментарии

Кококо27.09.2021ответить

Помнится,в 90-е годы АЗЛК освободили от обязанности установки сидений,потому "Москвичи" шли в продажу без них.Но тогда хоть никаких обязательств перед покупателями не стояло,владельцы сиденья устанавливали уже по своему желанию.А тут-обязательно...А если кто не успеет этот ГЛОНАСС установить до лета 22года,тогда что,машину заберут? Тупость какая...

Смотрел новости28.09.2021ответить

Да дело еще в том что порой до салона ехать нужно 500-800км.А это тоже расходы,их кто оплатит.Да и время.

Андрей30.09.2021ответить

Отлично придумали. Заводы не могут найти чипы, а Иван Иваныч из Крыжопля его где найдёт?

Поссал на колесо30.09.2021ответить

А как же ездить то целый год без неё?

Игорь19.10.2021ответить

Дело еще в том что ГИБДД не зарегестрирует новый автомобиль без глонасс его наличие в новом авто обязательно по закону гаишникам бесполезно показывать при регистрации в мрэо какие то там доп соглашения с автовазом или дилером эти бумажки можете использовать по прямом3 назначение а авто зарегестрируют если сам завод сделает в электронном птс запись об отсутствии глонасс что вы на это скажете?

Самое популярное