В России перестали штрафовать за превышение средней скорости

Новости23.09.20214

Госавтоинспекция прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости, сообщает «Коммерсант». В МВД официально подтвердили эту информацию.

Такие штрафы начали выписывать в 2013 году в нескольких регионах России. Система работает так: две камеры, расположенные на расстоянии нескольких километров друг от друга, в автоматическом режиме фиксируют время проезда автомобиля и вычисляют среднюю скорость на участке дороги. Если скорость превышает разрешённую (с учётом «нештрафуемых» 20 км/ч), то водитель получает постановление о нарушении.

Эту практику постоянно критиковали юристы, так как ни в Правилах дорожного движения, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет понятия «средней скорости». Благодаря этому, некоторые автовладельцы успешно отменяли вынесенное наказание через суд.

Несмотря на критику и юридические «нестыковки», водители продолжали получать штрафы за среднюю скорость. Однако летом этого года ГИБДД всё-таки прекратила наказывать за такое нарушение: в Москве подобные штрафы не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня. Официальная причина такого решения не сообщается.

* * *

Между тем летом этого года в некоторых регионах камеры в автоматическом режиме начали определять, включены ли фары у автомобиля.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Законы #Правила #Штрафы

Комментарии

CROSSAVEC24.09.2021ответить

Партия реальных дел заработала на благо народа

Свой человек в думе24.09.2021ответить

Да ладно, партия))))))) тупо бизнес-план не сработал)) Ожидаемая прибыль превысила реальную на 88%)) Так что гайцы оказались в убытке)))

Ехидный суслик 25.09.2021ответить

Этого не нужно допускать.Нужно просто увеличить за это штопф в 10 раз.Бизнес-план будет работать.Думаю новая госдума быстро решит этот вопрос.

санк26.09.2021ответить

а что , есть и любимые штрафы ?

Самое популярное