Автомобильный компрессор для подкачки шин: что нужно знать при выборе?

Промо27.08.2021

В дороге может произойти многое. Необходимость подкачки колеса возникает в любой неподходящий момент и там, где нет автосервиса. Поэтому автокомпрессоры становятся одними из главных аксессуаров для водителей, они позволят с легкостью произвести подкачку без силовых затрат.

Такие изделия имеют высокие показатели по производительности, при этом они оснащены дополнительными функциональными характеристиками. Это повышает комфорт при их использовании и делает модели универсальными. Например, их можно применять также для лодок или велосипедов.

Основные конструктивные особенности

По своему принципу работы компрессор очень простой и понятный. Он подает воздух под давлением в шину, накачивая ее. Производители предлагают два варианта таких устройств: поршневые и мембранные.

  • Поршневые. Эти компрессоры оборудованы поршнем, который используется для сжатия воздуха. Он работает за счет электрического мотора. Поэтому его необходимо подключать к автомобильному аккумулятору. Преимуществом такого оборудования называют высокую мощность и производительность. Его можно использовать для шин, давление которых до 8 атмосфер. Но для того, чтобы компрессор прослужил довольного долго, поршень должен быть выполнен из легированной стали.

  • Мембранные. Это более простые по своей конструкции изделия, в которых вместо поршня используется мембрана. Она приводится в действие за счет электропривода, но не может выдавать слишком высокого давления. Поэтому такие устройства в основном используются для легковых автомобилей.

Что нужно знать при выборе автомобильного компрессора?

Ассортимент такого оборудования постоянно расширяется. Производители выпускают на рынок более мощные новинки, которые также радуют длительным сроком эксплуатации. Но, чтобы компрессор справлялся со своими задачами и не выходил из строя, рекомендуется учитывать следующие важные нюансы.

  • Давление. Для шин легкового автомобиля в теории подходят модели на 2-3 атмосферы, но эксперты рекомендуют выбирать более мощные компрессоры, давление в которых составляет 7-10 атмосфер.

  • Производительность. Этот параметр влияет на время, за которое шина будет накачана. Но даже самые бюджетные модели выдают хорошие показатели и способны подкачать колесо всего за 10 минут.

  • Вариант подключения. Некоторые компрессоры работают от прикуривателя, другие же требуют прямого подключения к аккумулятору. Это касается мощных конструкций, которые могут негативно сказаться на работе прикуривателя. В таком случае позаботьтесь о длине шнура, чтобы оборудование достало до задних колес. В основном она должна быть около 5 метров, чего достаточно для нормальной работы.

  • Манометр. Он позволит владельцу автомобиля контролировать давление. Может быть как аналоговым, так и цифровым. Последний вариант считается более точным.

В некоторых компрессорах устанавливается фонарик. Также есть модели с функцией автоматического отключения, которые перестают работать при достижении определенных величин.

Партнёрский материал

Самое популярное