Москва хочет закупить плавающие автобусы за 545 миллионов рублей

Новости26.08.202121

Несколько лет назад мэрия Москвы увлеклась электробусами: начиная с 2018 года столица получила уже семьсот таких машин. А теперь городские власти решили запустить ещё один вид общественного транспорта — плавающий автобус.

Как стало известно сайту Wroom.ru, на официальном сайте госзакупок появилась информация о планирующейся поставке автобусов-амфибий для «Мосгортранса». Конкурс на закупку должен быть объявлен до конца 2021 года.

Скриншот с сайта zakupki.gov.ru

Скриншот с сайта zakupki.gov.ru

Сумма контракта — 545 миллионов 655 тысяч рублей, срок поставки — до 2023 года. Какое количество машин планируется закупить, пока неизвестно.

Автобусы-амфибии, способные передвигаться как по суше, так и по воде, сейчас работают в Будапеште, Амстердаме, Гамбурге, Сан-Франциско. Такие машины обычно играют роль туристического аттракциона, а не общественного транспорта.

Автобус-амфибия Amfibus нидерландской компании Dutch Amphibious Transport

Автобус-амфибия Amfibus нидерландской компании Dutch Amphibious Transport

Примечательно, что для участия в государственных закупках допускается только техника, выпущенная в России (или государствах Евразийского экономического союза), однако ни один из отечественных производителей никогда не делал такой специфический транспорт, как автобус-амфибия.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Москва #Автобусы #Общественный транспорт

Комментарии

Смотрел новости26.08.2021ответить

Да уж,богатая страна Московия.

АНОНИМ26.08.2021ответить

Я то думаю - почему у нас нет ничего, а это все бабки на Москву тратят

Дык26.08.2021ответить

Ну да,у нас делают плавающими только микроавтобусы,такие как ГАЗель-Кержак на пневматиках,или гусеничные Буханки УАЗ-Узола,Ветлуга,а так же гусеничный Соболь ГАЗ-Бобр,гусеничный ГАЗель-Ирбис и множество других,им подобных.Но все они сделаны для лютого российского бездорожья,потому не используются как аттракционы и в городах их не увидеть.

Владимир26.08.2021ответить

Ну да, других проблем нет, ждем с нетерпением заместо детского сада на автобусе 3 года кататься будем

Борян26.08.2021ответить

1. дедсады нет смысла строить - не рожают русские.

2. Московия не только тратить свой собственный бюджет, так и снабжает районные.

Сергей27.08.2021ответить

Очередное отмывание денег...

Миша27.08.2021ответить

Москве и ковид нипочем. Денег видать немерянно. Плавающие автобусы, потом летающие захотят по космическим ценам. А что, финансы через Москву проходят.

Москвич27.08.2021ответить

Чтобы финансы не проходили через Москву, сидите в регионах, торгуйте в регионах и развивайте регионы. А то понаехали отовсюду, обгадили весь город и всё москвичи плохие. Сидите у себя, работайте, стройте, придумывайте, а не на всё готовое в Москву. И будет у вас в регионе хорошо. И губеры ваши чтобы не здесь квартиры скупали, а там у вас.

До Москвы далеко 27.08.2021ответить

Да ништо князь московский позволит?! Были попытки некоторых губеров свою казну вести... Где теперь эти губеры?! Правильно, кто срок мотает, кто в бегах, а кто на пенсию сдёрнул, здраво рассудив, что сидеть на диване с газетой всё же лучше чем на нарах! А кто их сменил? Правильно, наместники князя московского! Так что говорить, что нас Москва кормит, может, разве что Крым и Чечня:)

geniusunech27.08.2021ответить

господи неужели сами построить не можем.б..дь дожили

Анонимный источник в мэрии27.08.2021ответить

К потопу готовятся)))!

Понаехавший 27.08.2021ответить

Москвич, ты все конечно правильно говоришь, только вот одно но, все так и было-бы, если бы заработанные всей страной деньги не проходили "Московский фильтр", в регионах остается так мало что их не хватает на достойную жизнь не говоря о развитии. Да без спорно что столица нашей родины, сердце страны должно иметь некоторые привилегии и т.д. т.п. Но когда видишь как транжирятся эти самые привилегии возникает справедливое негодование у всей страны.

денис27.08.2021ответить

и кто то после этого будет нам расказывать что денег нету? аууу... хейтеры!! трОООлиИИ!!!! где ваши методички????? че молчите то? на ваше святое нищенство покусились!!!

Из Крыма27.08.2021ответить

Устроили истерику из-за каких-то жалких сотен миллионов.Что такое для Москвы миллионы рублей? Копейки!Крыму например на никому ненужные "реконструкции" и чересчур частую замену асфальта,бордюров и коммуникаций,Москва регулярно выделяет сотни миллиардов рублей,но даже сотен миллиардов тамошним чиновникам мало,еще просят.

Владимир 28.08.2021ответить

А ездящие по улицам автобусы Москва не хочет закупить?

Для того чтобы не ждать

автобуса а не дождавшись автобуса идти пешком.

Евгений28.08.2021ответить

В Ярославле автобусы списанные из Москвы закупают, а Москва тратит деньги на бесполезные игрушки...

SWISTUN28.08.2021ответить

Чернь рот открыла.Знайте рожденый ползать летать не может.Это про вас сказано.Так что живите на своем Урале и с ним и радуйтесь что с голоду не мрете.

Олег29.08.2021ответить

Когда появляется новость, что государство заработает на чем-либо лишнюю копейку - орут, что простому народу на это пофиг, все равно ничего не достанется. А как государство что-то сделать соберется - сразу выясняется, что все денюжки считают и против транжирства.

Хотя... Есть еще третий вариант - когда Путин на что-то для населения деньги живые выделяет. Тут тоже не угодишь - не тем выделил, мало выделил, не в то время выделил. Удивительный у нас народ! Недоволен по умолчанию и всегда.

CROSSAVEC30.08.2021ответить

Не мешайте Сергею Семёновичу пилить бабосики)

Видавший30.08.2021ответить

Я бы понял, когда у нас в стране все детские больницы всем обеспечены и мы детишкам на лечение по СМС не собираем, то наверно можно вот так расточительно деньги на всякую развлекательную хрень тратить, а вот такого ну никак мой здравый разум не принимает! ((

ван лав07.09.2021ответить

Да вы просто не понимаете, чтобы сделать качественные ливневки в МО - потребуется миллиард долларов и 120 лет. Поэтому плавающий транспорт закупить выгоднее.

Самое популярное