Выбор лабораторной центрифуги: 8 факторов

19.08.2021

В современном мире очень большое разнообразие всех товаров. Центрифуги для лаборатории не стали исключением. Однако выбор лабораторной центрифуги зависит от многих факторов, поэтому не всегда будет простым.

Факторы, влияющие на выбор центрифуги

Как ни странно, но сколько функций имеет устройство и на какой скорости оно работает не всегда оказывается самой главной причиной выбора той или иной модели. Чтобы выбрать центрифугу для лаборатории на сайте, сначала надо ответить на несколько вопросов по поводу ее построения и возможностей:

  • Нужно ли вам, чтобы в центрифуге была опция распознавания ротора автоматически?

Эта функция дает возможность избежать неприятных последствий с помощью контроля скорости работы. Также наличие этой функции помогает предотвратить некоторые другие аварии, которые могут возникнуть из-за ротора. Если в центрифуге есть такая функция, то при установке в нее ротора, программа сама считает его код и не надо будет вводить никаких комбинаций вручную. Это удобно и делает процесс быстрее.

  • Будет ли важным удобство при фиксации ротора?

При ручном затягивании болтов для крепления ротора всегда есть вероятность их расшатывания в процессе работы. Но с развитием технологий появилась возможность качественного крепления ротора без прикладывания больших физических усилий. Это стало возможным после изобретения специальной кнопки, которая производит замену ротора самостоятельно.

  • Нужно ли мониторить работу ротора?

Отслеживание правильной работы ротора, всех его функций и учета пользователей необходимо. В последнее время разработки центрифуг производятся только со встроенной функцией мониторинга.

  • Роторы должны быть изготовлены из материалов, которые противостоят коррозии?

Раньше ротор изготавливали только из сплавов металлов. Но сейчас есть возможность делать эту деталь из очень стойкого к механическим повреждениям и действию коррозии материала - углепластика.

  • Важен ли эргономичный дизайн для простоты управления конструкцией ротора?

Углепластиковые роторы имеют более простой дизайн, они легче устанавливаются, что увеличивает производительность и делает конструкцию более безопасной для персонала. В Микромед вы можете приобрести не только центрифугу, но и термостат лабораторный, который необходим в каждой лаборатории.

  • Обязана ли быть защитная схема для хрупких образцов?

Имеются в виду крышки для роторов на специальных защелках, которые защищают образцы от различных повреждений лучше чем крышки, которые крепятся с помощью болтов.

  • Универсальные возможности центрифуги

Как правило к центрифуге подходит конкретная модель ротора, но существуют модели, которым подходит несколько видов роторов. Это может помочь сэкономить деньги на покупке нескольких агрегатов для маленькой лаборатории.

  • Возможно ли техническое обслуживание устройства?

Важно, чтобы можно было отремонтировать устройство как можно быстрее для восстановления полноценной работы лаборатории.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное