Общий обзор автомобиля Chevrolet Cobalt

17.08.2021

Компактный автомобиль «B» класса Chevrolet Cobalt – это модель, нацеленная на рынки развивающихся стран. В ней сочетается бюджетная цена, компактность, относительная экономичность и простота. Прототипом для нее послужил одноименный американский автомобиль, но новый Кобальт разительно отличается от него по всем параметрам. Он выпускается с 2004 года в двух поколениях, в том числе, на производственных мощностях Узбекистана.

Средняя цена нового Кобальта 2021 года с пробегом составляет всего 12000-13000 у.е., поэтому он часто становится основой при формировании коммерческих автопарков, включая службы такси, доставки. В зависимости от комплектации в пакет опций могут входить системы ABS, гидроусилитель руля, кондиционер, обогрев боковых зеркал и другие функции, повышающие безопасность и комфорт.Chevrolet Cobalt: технические характеристики, поколения, фото | Комплектации и цены Шевроле Кобальт

Историческая справка – поколения Кобальт

Кобальт – машина, выпускающаяся в двух поколениях, которые условно делятся на позиции в соответствии с годами выпуска, комплектацией и пакетами опций.

  • Первое поколение – компактный класс, снятый с производства в 2010 году. Было проведено четыре рестайлинга. Мощность бензинового двигателя составляла 155 Л/С;
  • Второе поколение – субкомпактный класс, выпускается по сей день. Разработан на платформе General Motors Gamma. Сборка для российского рынка осуществляется в Узбекистане. С 2016 по 2020 годы продавалась в России под маркой Ravon R4.

За 10 лет своего существования второе поколение Кобальт претерпело множество изменений и усовершенствований, которые сегодня отчетливо видны в новых автомобилях этой линейки.

Новый Кобальт – технические характеристики

Основные технические характеристики:

  • Двигатель – бензиновый, объем 1.5 литра, мощность 106 Л/С, соответствует экологическому классу EURO 5. Расход в смешанном цикле 6.5-7 литров АИ-92 для механической коробки передач и до 7.5 литров на автомате. Распределенный многоточечный впрыск;
  • Трансмиссия – автоматическая (6 диапазонов) или механическая пятискоростная, с передним приводом;
  • Подвеска – задняя полунезависимая, балка, передняя независимая – стойки McPherson;
  • Рулевое управление реечное, с гидроусилителем, тормоза дисковые, вентилируемые спереди, барабанные сзади;
  • Выпускается в кузове седан с колесной базой 2620 мм и общей длиной 4479 мм, клиренсом 155 мм;
  • Внушительный объем багажника составляет 563 литра, полная масса автомобиля до 1620 кг.

В зависимости от модификации в пакет дополнительных опций могут быть включены противотуманные фары, электрический обогрев боковых зеркал, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, система ЭРА Глонасс, EBD и BAS (системы помощи при экстренном торможении). Покупателям доступны центральный замок и иммобилайзер, опция подогрева передних сидений и кондиционер, бортовой компьютер и мультимедийная система.

Дизайн и специфика кузова

Внешне Кобальт – классический седан с гармоничными пропорциями, выдержанный в традиционном стиле Chevrolet. Слегка «заостренная» решетка радиатора, «раскосая» передняя оптика, простые формы бамперов и крыльев без излишеств. Сзади смотрится немного неуклюже из-за чрезмерно высокой полки багажника в сравнении с относительно небольшим бампером и скромными задними фонарями. Но в целом модель выглядит красиво, отлично вписывается в городскую среду.

Отделка интерьера и особенности салона

Первое, что бросается в глаза, это электронный дисплей приборной панели (спидометр). В остальном все достаточно просто и скромно: минимальный набор инструментов для управления электроникой и обогревом или кондиционированием, в стандартной комплектации тканевая обивка, серый пластик. Салон не тесный, но сзади комфортно себя будут чувствовать только два пассажира. Опционально устанавливается крепление для детского сиденья, третий подголовник в заднем ряду кресел, электрические стеклоподъемники сзади.Chevrolet Cobalt Coupe (2004-2010) характеристики и цены, фотографии и обзор

Плюсы и минусы Chevrolet Cobalt

Главный плюс автомобиля – невысокая цена, которая составит от 10000 у.е. за машину 2020-2021 года выпуска с минимальным пробегом. Второе преимущество – сравнительно недорогое обслуживание, отсутствие проблем с запчастями.

Дополнительные плюсы:

  • Вместительный багажник – это делает Кобальт применимым для туристических поездок;
  • Простота – чем сложнее устройство, тем больше поломок, дороже обслуживание;
  • Экономичность – для полуторалитрового двигателя 6.5 литров в смешанном цикле – это весьма неплохой показатель;
  • Ликвидность – рынок предложений достаточно оживленный, спрос высокий, поэтому в любой момент Chevrolet Cobalt можно продать по хорошей цене.

Из минусов в первую очередь можно выделить сравнительно жесткую подвеску, относительно невысокую производительность. Груженый автомобиль не будет бегать резво, особенно в горку. В салоне остро ощущается недостаток комфорта, который наиболее проявляется в дальних поездках – эта модель не для долгих междугородних переездов. Но для своей цены это вполне сбалансированная машина бюджетного класса.

Цены и площадки с предложениями по Шевроле Кобальт

Посмотреть актуальные предложения и цены на Шевроле Кобальт в Узбекистане можно на сайте https://avtoelon.uz/avto/chevrolet/cobalt/ и на других открытых площадках.

Цена нового автомобиля составит от 780000 рублей. Модель 2021 года с пробегом можно купить за 10000-12000 у.е. За счет невысоких трат на обслуживание машина быстро себя окупает. В ряду бюджетных автомобилей, таких как AVEO и других представителей «B» класса, Кобальт занимает свое достойное место и будет удерживать позиции еще много лет.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное