Как открыть расчетный счет для ИП?

10.08.2021

Общество с ограниченной ответственностью не может работать без расчетного счета. Для индивидуальных предпринимателей он необязателен, но в некоторых случаях обойтись без него невозможно. Сумма сделки по одному контракту без проводки через банковский счет не должна превышать ста тысяч рублей. Оплата налогов наличным расчетом нередко вызывает серьезные проблемы, связанные с поздним зачислением средств. Это делает открытие расчетного счета онлайн не просто разумным, но и нередко просто необходимым шагом.

Как открыть р/с в банке индивидуальному предпринимателю?

Счет в банке для бизнеса, как правило, является частью такого комплекса услуг как расчетно кассовое обслуживание для ип и ООО. Он может открываться на этапе регистрации, если обратиться в банк, предоставляющий открытие компании под ключ, либо уже непосредственно после постановки на учет. Сделать это можно двумя способами:

Обратиться в филиал банка лично. С собой необходимо принести свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и паспорт. Дополнительные документы, как правило, не запрашиваются.

  • Заполнить заявку в онлайн режиме. Подобная услуга предоставляется не всеми банками или подразумевает только отправку соответствующего заявления. Подписание договора и получение реквизитов осуществляется уже непосредственно в офисе. Исключением является Тинькофф. Этот банк работает только в режиме онлайн. Все документы на подписание доставляются курьером.
  • Стоимость услуги обычно не превышает нескольких сотен рублей, но некоторые банки предоставляют данный сервис абсолютно бесплатно. Одним из таких является Тинькофф. За открытие ничего платить не придется. Дальнейшее обслуживание расчетного счета предоставляется уже на платной основе. Тарифы тоже не являются дорогостоящими и представлены в ценовом диапазоне от 500 до 30 тысяч рублей.

Начинающему предпринимателю достаточно только обычного стандартного тарифа. Плата за обслуживание включает за себя не только пользование счетом, но и полный спектр РКО, которые есть в банке. Совершенно бесплатно предоставляется персональный менеджер, доступ в личный кабинет, а также может быть предложено бухгалтерское обслуживание. Клиенту становятся доступны услуги овердрафта, эквайринга, зарплатного проекта, а также скидки и бонусы на рекламу в соцсетях и так далее.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное