Toyota выпустила гибридомобиль с новым типом аккумуляторов

Новости19.07.2021

Первое поколение хэтчбека Toyota Aqua было почти неизвестно за пределами Японии, хотя на некоторых рынках аналогичная модель предлагалась под именем Toyota Prius c, а подержанные «Аквы» ввозили в частном порядке на российский Дальний Восток. А теперь японцы представили второе поколение модели.

Новая Toyota Aqua сохранила прежние размеры и пропорции кузова, но получила более современный и симпатичный дизайн. Салон машины стал выглядеть дороже и качественнее, по крайней мере, на официальных иллюстрациях.

Как и прежде, «Аква» может быть только гибридомобилем, но силовая установка здесь полностью новая. Вместо четырёхцилиндрового 1,5-литрового бензинового двигателя — трёхцилиндровый агрегат того же объёма, развивающий 91 л. с., а новый электромотор стал мощнее и выдаёт теперь 80 л. с. (плюс 19 сил).

Впервым покупателям предложат полноприводный вариант хэтчбека: у такой версии на задней оси установлен дополнительный электродвигатель. Его отдача — лишь 5–6 л. с. в зависимости от исполнения, но этого достаточно, чтобы помочь тронуться с места на скользком покрытии.

Ещё одна инновация «Аквы» — батарея нового типа, биполярная никель-металл-гибридная с уменьшенными размерами и более высоким уровнем энергообмена. Такой аккумулятор впервые используется на серийных моделях. Правда, на базовые версии «Аквы» ставят более традиционную литиево-ионную батарею.

Первое поколение модели выпускалось с 2012 года

Первое поколение модели выпускалось с 2012 года

Японские дилеры уже начали принимать заказы на новую «Тойоту Акву», цены начинаются с отметки 1 млн 980 тысяч юаней (примерно 1,3 млн рублей по текущему курсу). Экспортировать модель за пределы страны компания не планирует.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Темы: #Toyota #Toyota Aqua #Гибридомобили #Япония

Комментарии

Самое популярное