Как защитить лобовое стекло от камней и сколов на трассе

22.06.2021

Для защиты лобового стекла автомобиля от воздействия попадающих в него во время движения камней и гравия можно воспользоваться разными способами. У каждого из этих способов имеются свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе.

Использование ударостойкой пленки

Особенно острый характер проблема повреждения лобового стекла авто летящими камнями приобретает в летнее время, в сезон отпусков, то есть тогда, когда многие автовладельцы отправляются в дальние путешествия по трассам. Весьма распространенный метод ее решения – прозрачная ударопрочная бронепленка, которой покрывается лобовое стекло. Это конструкторское решение представляется простым и изящным. Можно использовать в данных целях ту же самую пленку, с помощью которой защищают фары автомобилей. На первый взгляд этот вариант кажется неплохим. В рекламных видеороликах таких фирменных пленок показывается, как мужчины крепкого телосложения изо всей силы бьют кувалдами по «бронированному» стеклу, и оно легко переносит эти удары. К тому же стоимость пленки вполне доступна почти для всех автолюбителей. Однако практика свидетельствует о том, что данный способ защиты лобового стекла от камней имеет серьезные недостатки. Пленка переносит действие щеток стеклоочистителя гораздо хуже, чем стекло. Между лобовым стеклом и стеклоочистителями неизбежно скапливается песок, который оказывает мощное абразивное воздействие, поэтому на пленке в скором времени образуются мутные разводы.

Использование стальной сетки

Защита лобового стекла от ударов летящих навстречу камней может быть обеспечена и за счет стальной сетки, натянутой между багажником на крыше и «кенгурином». Этот вариант обычно используют водители, которые ездят по бездорожью. Однако движение по автотрассе с таким оснащением невозможно, поскольку первый же встретившийся на дороге работник ГИБДД остановит машину и потребует от ее водителя снять ухудшающее обзор приспособление. И будет в этом абсолютно прав.

Водительское мастерство

Самым эффективным средством избавления от проблемы повреждения лобового стекла летящими камнями является полный отказ от дальних поездок. Однако столь радикальный способ для большинства автовладельцев не подходит. Все-таки они покупали транспортные средства, чтобы ездить на них, а не держать в гаражах или на автостоянках. Уберечь лобовое стекло от ударов камней можно и при помощи водительского мастерства. При использовании данного способа водитель должен стремиться максимально уменьшить вероятность появления летящего камня. Для этого нужно непрерывно следить за состоянием дорожного покрытия под колесами автомобиля. При наличии в нем даже не очень глубоких рытвин или гравия, попавшего с обочины, необходимо не просто сохранять максимально возможную дистанцию от едущего спереди транспорта, но и учитывать возможность отскока камней от машин, которые едут сбоку. В число мер предосторожности, которые следует соблюдать в подобных ситуациях, входят:

  • значительное замедление движения;
  • выбор для движения времени суток, когда количество автомобилей на трассе является минимальным;
  • движение по дороге таким образом, чтобы едущий спереди автомобиль располагался на расстоянии не меньше ста пятидесяти метров, а сбоку автомобили вообще отсутствовали;
  • избегание встреч с самосвалами, поскольку у них в кузове и на шинах часто имеются камни, готовые к нанесению ущерба находящимся поблизости транспортным средствам.

Перечисленные меры безопасности достаточно эффективны, однако следует помнить о том, что они не уберегают лобовое стекло от камней, вылетающих из-под колес встречных автомобилей.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Самое популярное