Регистрация компании в ОАЭ: что нужно знать?

18.06.2021

Одним из главных центров для ведения международного бизнеса являются ОАЭ. Эта страна с развитой экономикой и льготным налогообложением привлекает зарубежных предпринимателей, которые получают массу преимуществ для успешной деятельности в разных направлениях. Для того чтобы регистрация компании в ОАЭ прошла быстро следует обратиться к опытным консалтинговым агентам.

Почему выгодно регистрировать компанию в Эмиратах?

Вести бизнес в этой стране выгодно и престижно благодаря ряду положительных моментов. К ним относится:

  • надежность банков;

  • стабильность экономики, валюты;

  • гарантия полной конфиденциальности;

  • нет многих налогов, как в других государствах;

  • защита деловых интересов иностранных бизнесменов со стороны государства и др.

Отсутствие большинства налогов является главным плюсом Эмиратов для иностранцев. При этом они освобождены от двойного налогообложения благодаря заключенным выгодным договорам между ОАЭ и другими странами.

Необходимые документы для регистрации фирмы

После того, как иностранный предприниматель откроет компанию, ему положена резидент виза ОАЭ, которую можно неоднократно продлевать. В зависимости от места регистрации зависит перечень документов и стоимость услуги.

Для каждого эмирата и фри зоны он устанавливается в индивидуальном порядке, а со сбором документов и регистрационным процессом помогут агенты консалтинговой организации. Физическое лицо предоставляет такие стандартные документы: паспорт, цветные фото установленного формата, оплаченная квитанция коммунальных услуг и при необходимости бизнес-план.

Юридическое лицо должно предоставить расширенный пакет учредительных документов. Они обязательно переводятся на арабский с последующим нотариальным заверением. Учитывая вид предпринимательской деятельности, необходимо определиться с типом компании и место для ее открытия.

Это может быть, как местная, так и оншорная или оффшорная фирма. Она регистрируется в эмирате/свободной зоне в зависимости от вида бизнеса. После открытия владелец получает визу (вид на жительство) и в одном из банков открывает счет.

Стоимость услуги разная и зависит от нескольких факторов, среди которых тип компании и деятельности, место регистрации, необходимость аренды офиса и др. Стоит отметить, что в Дубай открыть компанию обойдется дороже, чем в других эмиратах.

Виды компаний

Если планируется вести деятельность на территории страны, то потребуется зарегистрировать местную компанию в одном из эмиратов. После упрощения требований к открытию таких фирм, местный партнер нужен только для гостиничного, нефтяного, банковского, страхового бизнеса.

Оншорные фирмы открывают в свободной зоне, причем для каждой установлены свои условия, необходимые документы и разрешенные виды деятельности. Оффшор необходим для оптимизации бизнеса, который ведется за пределами страны.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное