Теперь и в машину AdBlock ставить? Ford запатентовал систему показа рекламы в автомобиле

Новости22.05.20217

Компания Ford оформила патент на систему, которая считывает рекламу с уличных билбордов и показывает её в виде всплывающих баннеров на дисплеях внутри автомобиля. Затем водителю поступит предложение изменить маршрут, чтобы узнать больше о товаре или даже купить его через интернет. Как оказалось, заявка на патент была подана в 2016 году, но только сейчас получила огласку.

Представитель «Форда» в Австралии отметил, что компания постоянно оформляет патенты на новые изобретения, и далеко не все из них доходят до реализации. Тем не менее он не исключил само появление этой технологии в будущем.

Фрагмент патентной заявки

Фрагмент патентной заявки

Нетрудно догадаться, зачем она может понадобиться «Форду». Конечно же, собирать деньги с производителей товаров за дополнительные рекламные показы.

Доктор Стивен Мост, доцент кафедры психологии Университета Нового Южного Уэльса, предупредил, что технология отрицательно скажется на безопасности дорожного движения. Он напомнил, что человек воспринимает одновременно очень мало источников информации, поэтому даже реклама на улице может отвлекать от управления автомобилем. А внутри машины от рекламы будет ещё труднее «уворачиваться». И это может привести к тому, что водитель не заметит дорожный знак… Или другой автомобиль… Или пешехода…

Последним барьером на пути этой технологии к реализации, вероятно, должны стать законодатели.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Ford #Технологии

Комментарии

CROSSAVEC22.05.2021ответить

Форд ты и без рекламы никому не нужен)

Смотрел новости 22.05.2021ответить

Очень вредное новшество.Вся реклама уже давно достала.Хорошо хоть производители ГАЗелей и Вест до этого не додумались.Или все еще впереди?

Для Смотрел новости22.05.2021ответить

На ГАЗелях на самих нередко реклама нарисована.Правда там она никому не мешает.

nemets7624.05.2021ответить

все мешает, и реклама на газелях и билборды на улицах. Все это давно запретить надо как уродующие облик города и машин, так и снижающие безопасность движения

Гость-2 25.05.2021ответить

Рекламу запретить нельзя.Кроме всех минусов у рекламы есть грлмадный плюс.Реклама это информация,вы предлагаете запретить всю информацию.Другое дела что информация должна быть правдива.А так реклама двигатель торговли,а торговля в конечном счете двигатель прогресса.

Гыгы22.05.2021ответить

А если водитель проигнорирует рекламу и не будет менять маршрут,то машина заглохнет?

Гость 23.05.2021ответить

Нет ге заглохнет.Просто ему поидет штраф.

Самое популярное