Как распознать утопленный автомобиль?

30.04.2021

Каждому человеку хотелось бы приобрести автомобиль по приемлемой цене. Но понятно, что чем новее модель, тем выше ее цена, а нам желательно чтобы этот автомобиль имел небольшой пробег и невысокую цену. Вот здесь и появляются так называемые машины "утопленники", которые соответствуют нашим пожеланиям. Но они не зря получили это название.


Утопленный автомобиль - это транспортное средство, которое долгое время находилось в водной среде. На это есть множество причин:

  1. автомобиль упал в воду по неосторожности водителя;
  2. находилось в местах затопления, попав в зону стихийного бедствия;
  3. автомобиль специально утопили, чтобы скрыть преступление.

Казалось бы что в этом страшного, ведь наши автомобили проезжают по лужам, и периодически попадают под дождь и снег. Но разница в том, что машина не промокла полностью, и вода не попадала в места критические для работоспособности и долговечности автомобиля.


Опытные мастера покупают такие машины за мизерные суммы, делают ремонт и продают, как обычный автомобиль (правда недорого).


Люди ведутся и приобретают автомобиль, который через время может начать гнить. Полностью высушить весь механизм не получится, особенно если машина находилась в воде достаточно долго. И получается, приобретая утопленную машину, в дальнейшем вам придется менять испорченные детали на новые. Все вместе с ремонтом выйдет довольно дорого. Поэтому проще купить новый автомобиль из салона с новыми деталями.


Существуют признаки, по которым можно отличить обычное авто от "утопленника"!


- Во-первых, это стоимость. Никто не будет продавать практически новую машину по низкой цене, продавец может рассказывать разные "кредитные истории ", связанные с транспортным средством. Но лучше быть настороже.
- Если машина долго была в воде, внутри салона будет присутствовать неприятный запах болота. Чтобы перебить болотный "аромат", продавцы могут обработать салон средствами с запахом восточных пряностей или воспользоваться автомобильной косметикой.
- Запотевшие зеркала и фары сразу говорят о том, что перед нами находится автомобиль, который побывал в воде. Хитрые продавцы могут только поменять фары, а другие детали оставить прежними. Конденсат - на это стоит обратить внимание.
- В салоне будут видны следы ржавчины. Перед покупкой проверьте детали, спрятанные под обивкой, крепления сидений, загляните в багажник и под капот.
- Мотор утопленной машины подвергают мощной чистке, детали из металла могут иметь зеленоватый налет.
- Покупатель должен тщательно осмотреть оконные рамы машины, в них могут застрять частицы песка или глины. Забившейся мусор сложно вычистить.
- Чтобы перестраховаться рекомендуем проверить автомобиль перед покупкой через специальный VIN- код.

Стоит задуматься покупать утопленный автомобиль или все же скопить денег и приобрести новую машину. Если автолюбителю понравилась машина, у него есть средства на ремонт утопленника почему бы и нет? Это личное дело каждого.

Источник: https://haval.com.ua/osmotr-avtomobilya-pered-pokupkoy/

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное