Как часто нужно менять масло в автомобиле

19.04.2021

Сколько людей, столько и мнений, поэтому однозначный ответ вам вряд ли кто-нибудь даст. Одни механики говорят, что нужно ориентироваться исключительно на пробег, а вторые рекомендуют менять масло раз в определенное количество месяцев. Не говоря уже о том, что в каждой инструкции по эксплуатации есть рекомендации производителя, которые тоже могут разниться. Все хотят сэкономить и меняют моторное масло как можно реже, но насколько критично это сказывается на общем техническом состоянии автомобиля? Вместе с экспертами https://ctoparts.ru мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Оптимальная периодичность замены

Даже если у вас новый автомобиль, 100% лучше не ждать, пока загорится чек. Бортовой компьютер в любом случае оповестит вас о необходимости замены масла, но затягивать с этим делом не стоит. Чтобы увеличить интервал замены, главное выбрать оригинальное масло, а не дешевую китайскую подделку. Загляните на сайт https://ctoparts.ru, здесь большой выбор оригинального масла от самых известных брендов, оно как нельзя лучше подойдет для любой марки автомобиля. По рекомендации опытных механиков, большинство автовладельцев меняют масло раз в 10-15 тысяч километров. Но это не значит, что если машина стоит в гараже, замена совсем не нужна. Даже если вы не пользуетесь транспортным средством по назначению, менять моторное масло нужно раз в год. Еще один важный момент: сервисный интервал, рекомендуемый в инструкции по эксплуатации или зашитый в бортовой компьютер, подразумевает щадящие условия эксплуатации. Если у вас агрессивный стиль вождения, интервалы замены масла сокращаются.

Факторы, укорачивающие интервал:

  • Агрессивный стиль вождения. Мы имеем в виду резкое ускорение/торможение, начало движения с повышенной передачи и так далее.
  • Передвижение в условиях мегаполиса. Частые пробки, остановки и стояния на светофорах гораздо быстрее изнашивают ресурс автомобиля.
  • Частая езда по пересеченной местности. Помимо условий бездорожья, сюда же относится перевозка тяжестей, буксировка, перевозка прицепов и так далее.
  • Низкое качество масла. Мы уже говорили, что покупать его нужно только в проверенных местах.
  • Аномально низкие или высокие температуры. Если вы живете на севере или на юге, автоматически масло меняется чаще, так как эксплуатация авто в экстремальных условиях требует больше ресурсов двигателя.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное