Как подобрать надежный квадроцикл? Особенности выбора квадриков

29.03.2021

Мотовездеходы обрели такую популярность, что встретить подобную технику можно даже на дорогах города. Все дело в том, что райдеры по достоинству оценили функциональность, комфортабельность и универсальность внедорожных аппаратов. К сожалению, цена квадриков известных брендов «кусается». Поэтому давайте разберемся, как нужно выбирать недорогие и надежные мотовездеходы.

На что обратить внимание при выборе квадрика?

Сначала райдеру нужно решить, для каких задач покупается техника. Если квадроцикл будет использоваться для поездок по городу, прогулок по даче или вылазок на рыбалку, тогда рекомендуется взять 150-200-кубовый аппарат.

Если вам нужен квадрик для хозяйственных задач, охоты или езды по среднему бездорожью, значит, лучшим решением станет 250-300-кубовый мотовездеход. А вот для туризма или покорения сложных трасс (болот, водоемов, песчаных дорог) подходят квадрики с 100-400-кубовым двигателем.

Перед тем, как подобрать надежный квадроцикл, покупателю нужно обратить внимание на:

  • Грузоподъемность техники. От этого зависит функциональность аппарата и нагрузки, которые квадрик может выдерживать.
  • Тип охлаждения. Для малокубатурной техники (до 300 кубов) подходит воздушная система. А мощные квадрики должны быть оснащены масляным или жидкостным охлаждением.
  • Высоту клиренса. Чем больше дорожный просвет, тем меньше вероятность повредить узлы аппарата при езде по бездорожью.
  • Тип тормозов. Самой эффективной и надежной считается дисковая система. Но если вы выбираете малокубатурный аппарат, тогда можно смело брать модель с барабанными тормозами.

Чтобы подобрать хороший квадроцикл, нужно обратить внимание на его бренд. От производителя зависит цена техники, качество сборки и деталей квадрика. Лучшие бюджетные мотовездеходы выпускают фирмы Linhai-Yamaha, Spark, Comman, Forte, Hisun, CFmoto, SkyMoto, Kayo.

Разновидности мотовездеходов

Важную роль играет и класс мотовездехода. На рынке представлено несколько типов квадриков:

  • Детские и подростковые аппараты. Это маломощные модели для райдеров возрастом от 3 до 14 лет.
  • Утилитарные квадрики. Именно к этому классу и относится большая часть мотовездеходов. Поэтому если вы хотите подобрать надежный квадроцикл для активного отдыха или работы, тогда вам нужен именно утилитарник.
  • Спортивные модели. Такие квадрики отличаются повышенной мощностью, минимальным весом и низкой грузоподъемностью. Чаще всего они используются для ралли, гонок или драйвовой езды по off-road.
  • Туристические аппараты. Это мощные квадроциклы с расширенной комплектацией, высокой грузоподъемностью и отличной проходимостью. Модели этого класса предназначены для туризма, экспедиций и езды по сложным трассам.

Начинающим райдерам, интересующимся, как подобрать надежный квадроцикл, рекомендуется выбирать утилитарную технику. Аппараты этого класса отличаются функциональностью, и могут использоваться практически для любых задач.

От чего зависит ресурс квадроцикла?

Надежность мотовездехода зависит от качества комплектующих. Именно поэтому при выборе техники важно учитывать его бренд. К примеру, компания Linhai плотно сотрудничает с концерном Yamaha. Благодаря этому техника китайского производителя оснащается японскими движками и узлами.

Хотя не следует забывать и про обслуживание мотовездеходов. Это значит, что райдеру нужно разобраться, каким топливом заправлять квадроцикл, регулярно менять фильтры, проводить диагностику движка, правильно хранить аппарат зимой и т. д.

Рейтинг лучших бюджетных квадриков

На украинском рынке довольно много надежных и недорогих мотовездеходов. В 2020-2021 годах особой популярностью у квадроциклистов пользуются модели:

  • Forte Braves 200. Квадрик подходит как для прогулок, рыбалки, так и для мелких хозяйственных задач: уборки снега, перевозки грузов и т. д.
  • Linhai-Yamaha LH300-3D 4x4. Это универсальный мотовездеход для работы, езды по среднему бездорожью и просто драйвовых покатушек.
  • Hisun 550 4x4. Такой полноприводный аппарат можно использовать для хозяйственных работ, активного отдыха, ралли, туризма и экспедиций.

Не стоит забывать и о хите 2020 года – Comman Scorpion 200cc. Модель с расширенной комплектацией стала одним из лучших квадроциклов для отдыха и развлечений.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Самое популярное