Использование тяжёлой техники на карьерах

25.03.2021

гидроцилиндр стрелы экскаватора

Тяжёлая техника на карьерах помогает быстро добывать необходимое количество руды и при этом не затрачивать слишком много времени. Однако стоит понимать, что как и любой другой механизм, такая техника подергается большим нагрузкам и может выходить из строя по причине физического износа или поломок. Данное обстоятельство говорит о необходимости планового обслуживания и ремонта техники, а также о необходимости рачительного отношения к ней. Однако даже в такой ситуации нередкими являются случаи поломок, которые необходимо устранять максимально оперативно, так как простой даже одного экскаватора может обходиться слишком дорого. Говоря о таких примерах, как карьерный экскаватор, необходимо понимать, что для его работы необходимы множество узлов и агрегатов. Большая часть из них работает на гидравлическом принципе. Так, гидроцилиндр стрелы экскаватора даёт возможность поднимать и опускать стрелу на необходимую высоту и делать это максимально быстро. При этом не цилиндр оказывается значительная нагрузка, что говорит о значимости её исправного состояния.

Замена поломавшегося узла

Купив необходимую запчасть, её необходимо быстро и правильно установить. При этом делать это приходится непосредственно на месте работы техники, так как её перевозка обходится слишком дорого. Так что уже при покупке стоит осведомиться о возможности доставки непосредственно в карьер, а также о предоставлении услуг по замене поломанного зла. Немногие компании могут предоставлять такие услуги, так что выбор существенно сокращается. После того, как узел прибыл, необходимо:

  • проверить его визуально;
  • провести необходимые гидравлические испытания;
  • установить и наладить работы до полноценной работоспособности.

Проведя данные мероприятия и убедившись в работоспособности, можно приступать к обкатке оборудования. Этот шаг позволит продлить срок службы заменённого устройства и даст возможность избежать повторения поломки в ближайшее время. Таким образом повышается эффективность использования карьерной техники и экономическая обоснованность сей деятельности компании.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное