Стереотипы о работе в такси

04.03.2021

За последние годы службы такси набирают все большую популярность среди жителей городов, и уже сложнее ставится представить, как своими силами добраться из пункта А в пункт Б без удобств такси. Но вместе с тем, стереотипов о водителях такси становится все больше. А некоторые желающие работать в такси, сталкиваясь со стереотипными высказываниями своих близких о данной профессии, и вовсе отказывают себе в такой работе. В этой статье мы сломаем самые распространенные стереотипы о водителях такси.

1. Таксисты не образованы и больше ничего не умеют делать.

Большее количество водителей такси совмещают данную работу с основной или работают определенный период, например, пока находятся в поиске новой работы. И только единицы водителей работают в такси на постоянной основе большой промежуток времени.

Водители такси – люди со своими интересами, хобби и опытом предыдущей работы. Большинство из них имеют высшее образование, а некоторые 2-3 и даже ученую степень, а еще уникальный жизненный путь за плечами. Многих привлекает работа в такси своей свободой и независимостью, возможностью быстро приступить к работе и финансовой поддержкой в самые разнообразные периоды жизни, когда это становится необходимым.

Поэтому нельзя говорить о том, что водители такси больше ничего не умеют делать, кроме как водить машину. Еще как умеют!
«Рулю.ру: как стать водителем такси?»

2. Работать в такси – легко.

На первый взгляд может показаться, что работа в такси заключается в том, что нужно просто доехать до точки А, забрать пассажира и отвезти его до точки Б. Но мало кто задумывается, что заказы поступают к водителям моментально, а времени на перерыв может не быть. Водители находятся в постоянной концентрации, чтобы обеспечить безопасность и комфорт поездки. А если вам когда-либо доводилось работать в сфере, где нужна коммуникация с людьми, вы знаете, как такая работа отнимает силы и энергию. Нужно быть открытым, доброжелательным, вежливым, а самое главное – сдерживать свои эмоции и находить подход к каждому человеку. Об этом подробнее в следующем стереотипе.

3. Пассажиры недовольны и грубят.

Пассажиры – это обычные люди со своими характерами и настроениями. Как и в любой другой области работы, можно повстречать грубого и неприветливого человека, так и в сфере такси. Водителю такси, как и менеджеру по работе с клиентами, приходится нейтрализовать такие ситуации в общении с пассажирами, быть сдержанным и внимательным. Если вы хотите быть водителем в такси, то нужно быть готовым к такой задаче и воспринимать ее как часть работы. В основном, клиенты вежливые и открытые люди, а плохое настроение бывает с каждым.

4. В такси можно заработать только в том случае, если будешь работать круглые сутки.

Во-первых, величина заработка – субъективное понятие: для кого-то зарабатывать в месяц порядка 30 тысяч рублей вполне ощутимая сумма дохода, а кому-то не хватит и 100 тысяч в месяц для того, чтобы закрыть свои повседневные потребности.

Во-вторых, доход водителя такси зависит не только от количества часов работы. Он складывается из нескольких факторов, таких как, класс автомобиля, рейтинг, какие именно часы и дни выбраны для работы, в каком городе и месте работает водитель. Если относиться разумно к своей работе (выбирать для работы людные места, работать в пиковые часы с повышенным коэффициентом, выполнять свою работу качественно), то доход таксиста сравним со средними заработками сотрудников офиса.

«Рулю.ру: онлайн-калькулятор заработка в такси»

5. В такси опасно работать по ночам.

Многие водители такси специально выбирают работать ночью, так как в это время нет пробок и сам процесс вождения кажется им более романтичным. Столкнуться с неприятными ситуациями можно в любое время суток и на любой работе, поэтому данный фактор скорее носит рандомный характер. Кроме того, водитель, находясь в своей машине и выполняя заказ в приложении, застрахован от разного рода случаев с клиентами, хотя бы потому что может обратиться в круглосуточную службу поддержки или отказаться от заказа.

Как видите, работа в такси окутана мифами, которые легко развеиваются при рациональном подходе и более детальном изучении информации.
Если вас заинтересовала работа в такси, то стать водителем можно через специальные сервисы, например, «Рулю.ру». Сервис позволяет моментально приступить к работе и выводить заработанные средства на свой личный счет, обладает круглосуточной поддержкой своих водителей, которая поможет решить любой вопрос, и доступен в 80 регионах нашей страны.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное