Топ 5 самых распространённых поломок автомобиля

13.02.2021

К стоимости обслуживания автомобиля относятся не только расходы на страхование и топливо. Помимо добавления в таблицу потери стоимости автомобиля стоит предусмотреть дополнительный бюджет на расходные материалы, техническое обслуживание, а также возможный ремонт. Последние могут оказаться неожиданно дорогими. Каковы наиболее распространенные неисправности в автомобиле?

Отказ автомобиля на дороге является серьезной проблемой, стрессом и ударом по кошельку. Половина беды, если вы сожгли лампочку, всегда можно купить новую на АЗС. Хуже обстоят дела при работе с более серьезными поломками - двигателем, сцеплением или неисправностью тормоза. Поэтому, прежде чем отправляться в поездку, стоит убедиться, что мы должным образом подготовлены к таким ситуациям.

Многие неудачи удивляют в наименее ожидаемый момент. Для душевного спокойствия стоит предоставить себе страховку, которая оказывает поддержку в случае неожиданной остановки, вызванной неисправностью. Такая услуга помощи чаще всего доступна в рамках страхования автокаско. Иногда вы также можете использовать его с туристической страховкой или кредитной картой с соответствующим пакетом. Например, в рамках страхового пакета Visa TurboKARTA водитель может рассчитывать на помощь в виде буксировки, помощь механика, замену автомобиля и даже предоставление жилья или ухода детей.

Вероятность того, что что-то сломается во время вождения, может быть сведена к минимуму. Как? Конечно, нужно регулярно обслуживать автомобиль и заменять эксплуатационные детали в соответствии с рекомендациями производителя. Результаты исследования, проведенного IRBIS показывают, что средняя стоимость обслуживания автомобиля (за исключением топлива) может достигать даже 200000 рублей в год. Согласно исследованию банка, многие из нас (каждая третья женщина и почти каждый второй мужчина) покупают операционные запчасти на автозаправочных станциях. Чтобы снизить их затраты, рекомендуется использовать программы лояльности.

Если автомобильные аварии случаются все чаще и чаще, это, вероятно, означает, что ключевые компоненты стали уже не годными, чтобы просто пересмотреть, обновить или ремонтировать. С другой стороны, замена отдельных деталей может быть дороже, чем покупка автомобиля с меньшим «стажем» и, следовательно, в лучшем техническом состоянии.
Как показывают данные, население чаще всего меняют свои автомобили каждые 4-5 лет.

1. Проколотая шина

prokol-kolesa.jpg

Одной из наиболее распространенных проблем на дороге является прокол шины. Перед ловлей «тапочек» защитить ее на самом деле невозможно, но стоит хорошо подготовиться к такому повороту. Для этого необходимо регулярно проверять состояние запасного колеса и уровень давления в нем. Также стоит иметь в багажнике колесный гаечный ключ.
В случае неисправности шины случаем может помочь ранняя покупка помощи, ежемесячная стоимость которой невелика. Такая защита часто добавляется к страхованию автокаско, но стоит изучить ее сферу применения.

2. Отказ тормоза

Неисправности тормозов представляют серьезную опасность. Они могут быть вызваны проржавевшим или поврежденным тормозным шлангом. Поэтому важно регулярно контролировать уровень тормозной жидкости. Слишком много потерь указывает на утечки и может быть опасным.

Yes

Другой проблемой является сильно изношенные тормозные колодки, которые в крайних случаях могут выпасть из терминалов, особенно, если мы попали в большую яму на проезжей части.

Еще одной причиной отказа тормозной системы является кипячение тормозной жидкости. Это может произойти после длительного торможения, например, при длительном спуске. Это смертельно опасно. Что делать в таком случае? Когда вы едете вниз по дороге, тормозная система должна быть освобождена от торможения с двигателем. Это означает включение нижней передачи и поддержание двигателя на довольно высоких скоростях. Его сопротивление поддержит торможение. Хорошим побочным эффектом является нулевой расход топлива при таком спуске и, конечно же, экономия кирпичей.

3. Сбои в работе электросистемы

Yes

Как показывают отчеты компаний, оказывающие помощь в дорожной помощи, одной из наиболее распространенных проблем являются сбои, связанные с электронными системами. Причин много. Это может быть герметичность в установке, сжигание предохранителя или разрядка перегруженной батареи, и даже заводской дефект, который в век массового производства, к сожалению, случается довольно часто.

Чтобы избежать проблем с электрической системой автомобиля, в первую очередь, нужно позаботиться о батарее. Другие неисправности трудно предсказать, потому что вы не имеете никакого влияния на состояние интегральных схем или напряжение в зарослях проводов где-то под приборной панелью.

После 4-5 лет батарея все еще может быть пригодной для замены. Стоит помнить об этом и проконсультироваться со специалистом, например, во время обзора авто.

4. Неисправности сцепления

Yes

Сцепление выполняет сложную задачу, особенно если тяжело управляется в городе. Хотя оно должно выдерживать десятки тысяч километров, частые движения, маневры на так называемых полу-сцепления, подъемы в гору или динамические спринты могут сократить этот пробег, по крайней мере, наполовину.

Что делать, если мы столкнемся с неисправностью сцепления на дороге? Лучше всего обратиться за помощью. Если это невозможно, нужно постараться найти ближайшую мастерскую.

5. Отказы двигателя

Yes

Причин отказа двигателя может быть много. Обычно это размытие, разрыв ремня, отказ турбины. Как их избежать? Необходимо позаботиться о замене и правильном уровне моторного масла, особенно если привод относительно современный и оснащен турбокомпрессором.

В современных автомобилях неисправности турбин являются обычным явлением. Как распознать надвигающийся сбой? Например, наблюдая за предполагаемым снижением мощности двигателя, большим количеством дымовых выхлопных газов или громкостью работы турбины. Если это связано с утечкой масла со стороны турбины, а уровень масла заметно падает - это последний звонок. И, к сожалению, дорогой ремонт.

Источник: https://ddmotors.ru/

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное