Как выбрать автомобильный аккумулятор, который не подведет

Промо29.01.2021

Износ или отказ старого аккумулятора требует покупки новой батареи для автомобиля. Как подобрать надежную АКБ с хорошей морозоустойчивостью, высоким пусковым током и привлекательной ценой.

Что учитывать, выбирая аккумулятор для авто

Рынок автомобильных аккумуляторов очень обширен. Во-первых, батареи отличаются конструкцией и составом. Различают следующие виды АКБ: щелочные, гелиевые, AGM, литий-ионные, гибридные и др.

Во-вторых, АКБ автомобильные делятся на обслуживаемые (применяются редко), малообслуживаемые и не требующие обслуживания. Наиболее совершенными считаются необслуживаемые устройства.

Критерии выбора

Нужно покупать аккумулятор, соответствующий размерам отведенной ниши. Следует заранее определить полярность (этот параметр можно посмотреть на старой батарее). Если авто не европейское, клеммы могут отличаться по расположению и форме. На автомобилях из Европы батарея крепится за счет специальных пластин, на азиатских машинах – с помощью планки или рамки, прижимающих устройство к площадке.

Если старый аккумулятор дает сбои, не затягивайте с его заменой, чтобы избавить себя от необходимости каждое утро «прикуривать» машину и снимать АКБ на подзарядку. Гораздо проще купить новую батарею, тем более на рынке представлен большой выбор устройств в широком ценовом диапазоне. Например, в российских условиях хорошо показывают себя АКБ Tornado отечественного производства.

Автомобильные аккумуляторы Tornado

Это продукция российской компании, отлично справляющаяся с любыми задачами – запускает двигатель, исполняет роль резервного источника питания и хорошо сглаживает скачки напряжения.

Аккумуляторы Tornado отличаются высокой токоотдачей за счет наличия в составе активных присадок. Корпус АКБ выполнен из полипропилена – прочного и устойчивого к морозам материала.

Еще несколько рекомендаций по выбору АКБ

Что учесть при выборе:

  • емкость – для большинства легковых авто подходят АКБ 60 А/h;
  • полярность – ориентируйтесь на старую батарею или инструкцию;
  • бренд – выбирайте аккумуляторы хорошо зарекомендовавших себя производителей;
  • стартовый ток – чем выше значение, тем быстрее и легче запускается силовой агрегат.

Ориентируйтесь на условия эксплуатации автомобиля. Важны любые факторы – частые запуски двигателя, малый или дальний пробег, езда по плохим дорогам и т.д. Учитывайте место хранения машины – теплый гараж, открытая стоянка или площадка во дворе дома. Чем сложнее условия, тем выше должны быть показатели емкости и стартового тока (это особенно актуально для зимнего периода).

Добавим, что проще всего выбирать АКБ в интернет-магазине, где дается полное описание всех устройств – каждая модель как на ладони, изучайте характеристики и подбирайте лучший аккумулятор для авто.

Партнёрский материал

Самое популярное