Лучшие машины для новичков

11.01.2021

Первая машина — и вторая, и десятая — дело вкуса и кошелька. Если хотите и можете себе позволить начать водительскую историю с дорогущего крупногабаритного монстра, никто не в силах помешать. Однако существует ряд базовых качеств, которыми, как считается, должен обладать дебютный автомобиль водителя-новичка: безопасность, компактность, невысокая цена. Эти фильтры не особенно влияют на богатство выбора — критериям отвечает множество предложений, новых и подержанных.

Из них и будем выбирать лучшие машины для новичков в этой статье. Все упомянутые ниже модели массово популярны и выпускаются давно — есть из чего выбирать на первичном и вторичном рынках.

Kia Picanto

Городская малолитражка с дерзкой молодежно-спортивной внешностью, которую корейцы выпускают с 2004 года. В 2017 стартовало нынешнее, третье поколение. В зависимости от генерации, предлагается в виде трехдверного и пятидверного хэтчбека; есть варианты с автоматической коробкой и с механической.

Модель сочетает практичность, редкость поломок и крепкую сборку. Версия с пятью дверями довольно просторна по стандартам класса. Легка в управлении, едет плавно и тихо — ранний водительский опыт получится приятным и спокойным.

Согласно Reliability Index, “Пиканто” невероятно надежна — 18 баллов. И это в рейтинге, где 100 — средний индекс надежности, а меньше сотни значит лучше среднего. Топлива ест мало, плановое содержание и ремонт обходятся недорого.

Volkswagen Polo

Классика европейских дорог. Этот супермини-автомобиль (сегмент B) VW строит с 1975 — новейшую, шестую генерацию запустили в серию в 2017. Она существует в кузовах пятидверного хэтчбека и четырехдверного седана, предлагаются коробки-автоматы и механика, бензиновые и дизельные двигатели объемом от литра до двух.

Выглядит не так броско, как предыдущий участник — никто не обернется посмотреть на ваш “Поло”. Зато сборка продумана до мелочей, расход топлива эффективен, и не предвидятся частые дорогостоящие починки: узлы и системы служат долго, безотказно, на совесть.

Показатель надежности — 23, превосходно. Средняя стоимость ремонта — запчасти и работа квалифицированного специалиста — вполне бюджетная.

Toyota Corolla

Одна из наиболее популярных машин в мире, если вообще не самая продаваемая. Официальный сайт утверждает, что к 2016 году продали 44 миллиона экземпляров и еще примерно по 500 тысяч ежегодно после этого. Выпуск начался в 1966, и до 1991 это были авто субкомпактного класса; позже — компакты.

Создано 12 поколений, теперешнее появилось в 2018 и состоит из седанов, универсалов и хэтчбеков. Трансмиссии — вариатор с гидротрансформатором и шестиступенчатая МКПП, объемы моторов — 1.2–2 л.

“Королла” едет гладко, к ее повадкам легко привыкнуть. Она оборудована активными системами безопасности и отлично проявила себя в краш-тестах. Экземпляры 2020 выпуска отличаются экономным расходом горючего.

Индекс надежности составляет 48, на содержание больших расходов не будет, хотя она и подороже в этом смысле, чем два предыдущих кандидата на ваш первый автомобиль.

Ford Fiesta

Субкомпакт (B-сегмент), который американская компания выпускает и продает по всему свету с 1976. Есть семь поколений, новейшее ушло в серийное производство в 2017 и выходит с конвейера в виде трехдверного четырехместного хэтчбека и четырехдверного пятиместного. Выпускаются варианты с МКПП (пять или шесть ступеней) и с АКПП, моторы — бензиновые и дизельные на 1–1.5 л.

Водить послушную “Фиесту” легко и весело, она напичкана системами и подушками безопасности, можно задавать ограничения скорости и звука встроенного стерео. По меркам сегмента это просторный автомобиль.

Модель надежна на 29 баллов — прекрасно. Ломается редко, а когда это происходит, много денег не требуется.

И еще один добрый совет новичкам: при покупке проверяйте авто по VIN-коду — индивидуальному идентификационному номер, который присваивают каждому транспортному средству. Как по отпечаткам пальцев, по нему можно отследить историю ТС: происхождение, страны эксплуатации, ремонты, аварии, угоны и многое другое.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное