Современные мотоциклы -образец современной инженерной мысли.

24.12.2020

Прародителем современных мотоциклов является велосипед. Эти транспортные средства имеют очевидные сходства, поэтому не удивительно, что первые образцы с двигателями внутреннего сгорания были созданы именно на базе 2-колесных предшественников.

Немного истории.

Под мотоциклом подразумевается механический транспорт, который используется для транспортировки людей или багажа. В категорию классических моделей входят 2,3 и 4-колесные варианты, имеющие различия по типу исполнения и объему двигателя. В зависимости от этой особенности они разделены на такие группы:
1. Мотороллеры.
2. Скутеры.
3. Мопеды.

Точной информации по поводу имени изобретателя и дате открытия мотоциклов, к сожалению, нет. При этом первые самоходные модели, которые работали на основе парового агрегата, были разработаны еще в конце 1860-х гг. О них писали в газетах Соединенных Штатов 1869 года выпуска. Образцами поделились инженеры Сильвестр Ропер и Эрнест Мишо.

Некоторые эксперты считают мотоциклов повозку Даймлера. Но если ограничиваться техническими стандартами, то это не 2-колесный аппарат, а конструкция с дополнительными колесиками по бокам. При этом в этой разработке сочетались два важных свойства современного мотоцикла – каркас и силовая установка внутреннего сгорания. До этого никто подобного не выпускал, поэтому идея поменяла всю индустрию, сделав ДВС незаменимым компонентом мототехники на следующие 100 лет.

Вскоре мотоцикл превратился из средства роскоши в незаменимый транспорт для ежедневного использования. В серийное производство он поступил после появления первых пневматических покрышек, цепного приводного механизма и презентации актуальной конфигурации велосипеда.

Майбах и Даймлер не отслеживали задачу создать практичное транспортное средство, но они вдохновили других инженеров на реализацию таких проектов. Разные фирмы, выпускающие двигатели, стали поставлять в продажу готовые комплекты с моторами, которые легко устанавливались на педальные велосипеды. Через некоторое время моторизованные образцы превратились из необычных экспонатов в популярное средство передвижения на каждый день, а понятие «велосипед с мотором» было сокращено до – мотоцикл.

Основные производители.

Рынок мотоциклов достаточно обширный. При этом он постоянно пополняется новыми моделями и эксклюзивными концептами, которые сильно отличаются от привычного исполнения этой техники. Наибольшим спросом пользуется техника от таких брендов:
1. BMW. Немецкий концерн поставляет на рынок не только автомобили, но и мототехнику. Под брендом BMW Motorrad производятся элитные мотоциклы, которые занимают лидирующие места в рейтинге продаваемости с 1923 года.
2. Harley-Davidson. Фирма находится в Соединенных Штатах и считается легендарным производителем шоссейных мотоциклов. Она производит транспортные средства с 1903 года, являясь эталоном качества и надежности.
3. Honda. Японской компании принадлежат сотни моделей мотоциклов, которые популярны во всем мире. Штаб-квартира расположена в Токио. В настоящее время предприятие придерживается классической идеи производства мотоциклов, выпуская модели в стиле CBR, Gold Wing и CRF.
4. BRP. Продукция канадского бренда известна в разных странах. Ее отличает эксклюзивный дизайн, повышенная проходимость и надежность.
5. Stels. Производитель специализируется на городских байках, которые оптимально подходят как для новичков в мотоспорте, так и для опытных райдеров.
6. CF Moto. Крупнейший поставщик мотоциклов для городских и шоссейных условий эксплуатации.

Разновидности мотоциклов.

Помимо классического (дорожного) варианта мотоцикла, на рынке представлены и другие типы, которые пользуются не меньшей популярностью. В их числе:
1. Турер (туристический). Такие байки полюбились путешественникам и ценителям свободы действий. Самые смелые байкеры преодолевают больше 1000 км на мотоцикле, не ощущая особого дискомфорта. В большинстве случаев техника оснащается комфортабельными сидениями и имеет грузовой отсек для перевозки багажа. По умолчанию предусмотрен задний кофр для мотоцикла, в котором можно хранить личные вещи и инструменты для обслуживания байка.

2. Скутер. Скутер является упрощенной версией мотоцикла, который отличается от классического варианта внешними и конструктивными особенностями. Вместо подножек предусмотрена удобная площадка для размещения ног, а диаметр колес не превышает 17 дюймов.

3. Спортивный. Гоночные байки способны развивать невероятную скорость (свыше 300 км/ч), поэтому являются излюбленным средством передвижения для экстремалов и спортсменов. Для управления таким мотоциклом нужен опыт и особый уровень подготовки.

4. Грузовой. Такой тип транспорта нацелен на перевозку различных тяжестей. Отдельные модели не уступают по грузоподъемности легковым автомобилям и небольшим минивэнам.

Важность ухода.

Поскольку мотоцикл подвергается интенсивным нагрузкам в процессе эксплуатации, за ним нужно правильно ухаживать. На зиму важно предусматривать защиту двигателя и других узлов от неблагоприятных воздействий окружающей среды, используя чехол на мотоцикл. Также следует своевременно менять расходные детали, использовать качественное топливо и смазочные материалы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное