Как выбрать газовый котел отопления: важные характеристики

24.12.2020

Далеко не в каждом частном доме есть подключение к центральному отоплению. Многим владельцам таких строений приходится разбираться с данным вопросом своими силами. Отличным вариантом будет купить котел газовый на сайте MirCli. Такая техника будет обеспечивать вас теплом и горячей водой. Главное – правильно выбрать такое оборудование.

Одноконтурный или двухконтурный

Если вам нужно исключительно отопление – стоит присмотреться к одноконтурным котлам. Эти устройства довольно просты и являются недорогими в эксплуатации, так как топливо ими расходуется медленно. Если есть необходимость в горячей воде – лучше обзавестись двухконтурным устройством.

Мощность

Чтобы правильно понять, какая модель вам подходит, следует сначала узнать площадь здания. От его размеров зависит то, насколько мощный агрегат вам требуется. Выполнить расчеты нетрудно – чтобы обогреть 10 кв. м., нужен кВт энергии. Рекомендуем покупать устройство с запасом – хотя бы в 20 процентов. Чтобы обогреть ваш дом площадью 90 кв. м. понадобится котел мощностью 11 кВт.

При подборе надо обращать внимание на цену. Больше всего на нее влияют мощностные характеристики и число контуров. Также имеет значение бренд – экономить на нем точно не следует. Можно отыскать бюджетную версию от неизвестного производителя, но лучше отдать предпочтение популярным маркам, которые проверены временем.

Отметим, что известный бренд – это гарантированное качество и большое число сервисных центров, сложностей с ремонтом и запчастями не будет.

Остальные характеристики котла

При выборе устройства есть еще несколько моментов, которые заслуживают внимания.

Материал теплообменника

Обычно при изготовлении используются медь, нержавеющая сталь или чугун. Конструкции из меди стоят дороже прочих, зато имеют различные преимущества – они долговечны, весят немного, отличаются устойчивостью к коррозии.

Самые распространенные – это стальные теплообменники. Популярны по причине невысокой стоимости. Для чугунных моделей характерны хорошая теплопередача и долговечность.

Метод монтажа

Чтобы отапливать и снабжать водой крупные здания, лучше воспользоваться напольными котлами, такие мощнее. Для небольших коттеджей будут более удобны компактные настенные модели.

Вид камеры горения

Существуют открытые и закрытые варианты. Первые получают воздух прямо из комнаты, такие ставят исключительно в нежилых помещениях. Модели с закрытыми камерами устанавливаются в любом месте, главное – чтобы был дымоход.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное