Грузоперевозки как бизнес. Стоит ли заниматься?

15.12.2020

Экономика - это огромный организм, в котором происходит движение товаров и услуг. Грузоперевозки и логистика – неотъемлемая часть экономической жизни не только отдельного государства, но и мировой экономики в целом. Своевременная доставка различных грузов влияет на экономическую безопасность отдельно взятого субъекта экономики – будь то отдельно взятый регион страны или же небольшой предприятие малого бизнеса. Спрос на грузоперевозки есть всегда – вопрос в его объёме. Чем выше экономическая активность населения, чем быстрее растёт экономика отдельно взятого региона – тем выше спрос. Объём грузоперевозок является своего рода «лакмусовой бумажкой» экономического роста и стабильности. Спрос порождает предложение.

Рынок автомобильных грузоперевозок ( речь в данной статье идёт именно о них) весьма разнообразен и конкурентен. На данном рынке представлены большое количество хозяйствующих субъектов – от владельцев небольших автомобилей типа Renault Kangoo или Lada Largus, до крупных транспортных компаний со своими логистическими центрами и парком техники. Частные лица начинают бизнес, как правило, с одной или нескольких единиц грузовой техники. В чём положительные и отрицательные стороны ведения данного бизнеса рассмотрим далее. Речь пойдёт про грузоперевозки малотоннажным транспортом, грузоподъёмностью до 1.5 тонн. Начнём с положительных сторон.

Положительные стороны бизнеса грузоперевозок:

- Спрос есть всегда. Грузоперевозки – востребованная услуги как для частных лиц, так и для компаний. Заказать газель требуется и большой компании с филиальной сеть так и частному лицу для перевозки шкафа из магазина.

- Низкая стоимость входа в бизнес. Для старта необходима относительно небольшая сумма денег либо для покупки автомобиля в лизинг, кредит, либо сразу в собственность.

- Простота ведения. Для того чтобы водить газель или схожий по грузоподъёмности и объёму кузова автомобиль достаточно водительского удостоверения категории B.

- Простой маркетинг. Для начала работы можно разместиться на досках объявлений (например, Авито) или зарегистрироваться в грузовых такси.

- Простое налогообложение. Достаточно зарегистрировать ИП, можно работать без НДС.

- Заработок на дополнительных услугах. Можно оказывать дополнительные услуги клиентам – услуги грузчиков, сборка мебели, установка оборудования, складские услуги.

Теперь укажем отрицательные стороны:

- Высокая конкуренция. На рынке представлено большое количество как частников, так и крупных компаний.

- Демпинг конкурентов. Приготовьтесь к тому, что некоторые ваши конкуренты будут готовы ездить за копейки и «ломать рынок»

-Конкуренция со стороны крупных транспортных компаний. Возможно, крупные транспортные компании смогут предложить более выгодную для клиента цену за перевозку, чем вы. Например, груз 500кг транспортная компания сможет взять догрузом за более низкую цену, чем вы предложите перевезти груз отдельной машиной. Либо же самому работать с догрузами и сборным грузом – а это уже другой уровень организации бизнеса

- Волокита с документами. Если вы будете много работать с разными юрлицами, то вам придётся заполнять заявки, выставлять счета и акты выполненных работ, заполнять сопроводительную документацию, следить за оплатами – а это не так просто, если вы работаете «на себя» один

- Проблемы с техобслуживанием. Если поменять расходники, отремонтировать подвеску можно либо самому, либо за недорого у знакомых автомехаников, то обслуживать дизельную топливную систему и двигатель придётся в специализированных сервисах «за дорого».

Таким образом, грузоперевозки, как и любой другой бизнес, имеет преимущества и недостатки. Стоит лишь отметить, что выбирать нишу бизнеса стоит от ваших предпочтений – не каждому нравится возиться с техникой и уж тем более самому ездить не вылезая из - за руля. А кто то, наоборот, любить колесить по просторам нашей страны, пусть и не всегда по хорошим дорогам. Сказать могу одно – если бизнес вам нравится, вы в него вкладываете не только деньги, но и время и старания, то он переживёт любой кризис и ответит вам хорошей рентабельностью.

Всем удачи!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное