Ошибка камеры: как водителю прислали штраф за чужую машину с белорусским номером

Новости12.12.20206

В сообществе «Синие ведёрки» рассказали о нескольких ошибочных штрафах, полученных автовладельцем из Тюмени.

Как утверждается в сообщении, хозяину микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter с жёлтыми номерными знаками (их выдают при наличии лицензии на перевозку пассажиров) прислали несколько постановлений о нарушениях, сделанных водителем другого автомобиля. Это произошло из-за того, что камеры автоматической фиксации перепутали российские и белорусские номерные знаки.

Как оказывается, камеры не всегда могут различить такие знаки

Как оказывается, камеры не всегда могут различить такие знаки

Сайт Wroom.ru проверил эту информацию, сделав запрос о штрафах на официальном сайте ГИБДД. По крайней мере по одному из штрафов информация подтвердилась.

Как же это произошло? Жёлтый номер «Спринтера» обвинённого водителя — ак 994 72, а на фотографии, приложенной к постановлению, виден грузовик Mercedes-Benz Actros с белорусским номером АК 9947-2. Зрительно знаки отличаются, но порядок букв и цифр на них одинаковый. Это и привело к неправильному распознаванию номера.

Данные на сайте ГИБДД позволяют чётко определить ошибку: на снимке с камеры виден белорусский номер, а в тексте постановления, опубликованном в сообществе, указан российский номер. Дата, время и место фиксации нарушения полностью совпадают.

По словам автора поста, первый ошибочный штраф, выписанный в Удмуртии, владельцу «Спринтера» удалось успешно опротестовать. Позже он получил ещё три «чужих» штрафа за нарушения, зафиксированные в Московской области. Их отменить пока не удалось.

О том, какие ещё ошибки допускают камеры фиксации нарушений, читайте в нашем обзоре.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Штрафы #Камеры

Комментарии

Егор13.12.2020ответить

Так главное только номер? А ГАЗель ли это,или КАМАЗ,получается не имеет значения?

Щутник13.12.2020ответить

В Ижевской области??? А...где это?:)))

admin13.12.2020ответить

Переклинило, перепутал... Спасибо за найденную ошибку!

Поссал на колесо14.12.2020ответить

Хм,лично мне приходили письмао штрафе где было написано.Я такойт-то сотрудник ГИБДД(звание и фамилие),на основании снимка с камеры такой-то и далее фото с

Камеры и сумма штрафа.Выходит сотрудник полиции был в рабочее время не трезв раз такое прокатило.

Самое популярное