Какое наказание за вождение в нетрезвом виде?

27.11.2020

Если квалифицировать нарушения ПДД РФ с точки зрения их серьезности, вождение в нетрезвом виде будет однозначно возглавлять этот перечень. Выпил, сел за руль, наказан – эта схема вроде бы выглядит просто, хоть ответственность за подобные нарушения довольно высока. Но простота эта кажущаяся, т.к. обстоятельства могут создавать различные ситуации, приводящие к различным наказаниям.

Об основных из них и рассказал эксперт сайта "Юрист-Консультант".

Первое нарушение

Здесь все довольно тривиально – автотранспорт останавливается для проверки, у водителя выявляется содержание в организме алкоголя, фиксируется нарушение, назначается наказание.

В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, если ситуация не осложнена другими факторами, назначается самое минимальное из возможных наказаний – это штраф в 30 тысяч рублей при одновременном лишении права на управление транспортным средствам на срок от 1,5 до 2 лет.

Важно, что это не альтернативные санкции – не предполагается выбор между штрафом и лишением, а назначаются сразу оба наказания.

Повторная «пьянка»

В Административном законодательстве нет состава по повторному нарушению, однако он есть в Уголовном. В ст.264.1 УК РФ прямо указано на пьяное вождение лицами, уже подвергнутыми административному наказанию за то же деяние.

Результатом такой езды могут стать (а данном случае один из пунктов):

  • Штраф в 200 – 300 тыс. руб.
  • Обязательные работы – 480 часов.
  • Принудительные работы – до 2х лет.
  • Лишение свободы – до 2х лет.

При этом одновременно могут применяться дополнительные санкции, например, запрет на определенную деятельность – до 3х лет.

Пьяный и без прав

Здесь целый «букет» нарушений, а наказания будут зависеть об совокупности обстоятельств. Например:

  • Водительское удостоверение есть, его просто забыли дома. Санкции: наказание по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
  • Водительского удостоверения никогда не было (не получалось). Если нет уголовного состава, то ч.3 ст.12.8 КОАП РФ предполагает административный арест до 15 суток или (но только в случаях, когда арест неприменим) – штраф в 30 000 рублей.
  • Права уже были изъяты ранее за аналогичное правонарушение. Санкции по ст.264.1 УК РФ.

Как видно, вождение в нетрезвом состоянии без прав может быть частным случаем разобранных выше ситуаций. Однако если произойдет ДТП, ситуация значительно ухудшится – будет применена ст.264 УК РФ, по которой, в зависимости от состояния пострадавших, назначается лишение свободы от 3 до 15 лет.

Передал управление пьяному

Это отдельное правонарушение, наказание за которое предусмотрено по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ – штраф в 30 000 рублей и лишение прав на полтора – два года. Обратите внимание, это санкции лицу передавшему управление пьяному. Самому нетрезвому водителю будет назначено наказание в соответствии с вышеуказанными нормами.

При этом представителям ГИБДД необходимо доказать, что человек, передавший управление, заведомо знал, что водитель нетрезв. Иначе состава правонарушения не будет.

Отказ от освидетельствования

Это правонарушение стоит несколько особняком от уже рассмотренных, но тематически связано с нетрезвым вождением. Дело в том, что окончательное освидетельствование должны провести медицинские работники в специальных учреждениях.

Отказ от такого освидетельствования наказывается по нормам ст.12.26 КоАП России, и, в зависимости от обстоятельств, предполагает наказания схожие с вождением в нетрезвом виде: от тридцатитысячного штрафа с лишением на 1,5-2 года до применения статей УК РФ.

Заключение

Рассмотрены основные случаи, но есть еще и специфические, а главное, все перечисленное может принимать комбинированные формы. Самому разобраться в деталях может быть очень непросто, поэтому Юрист-Консультант может бесплатно помочь привлечь адвоката или юриста.

Лучший способ защиты своих прав – не нарушать законов, но если неприятность уже произошла, грамотный юрист сможет обеспечить полноценное представительство интересов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное