Перспективы автомобильных грузоперевозок.

23.11.2020

Россия входит в пятерку мировых лидеров по протяженности автомобильных дорог. По ним на ближние, средние и дальние расстояния перевозится широкая номенклатура грузов. По объему транспортировки товаров, материалов, оборудования, сырья, продуктов питания грузовики занимают первое место. За ними идут железнодорожный транспорт и магистральные трубопроводы.

Динамика роста российского рынка автомобильных грузоперевозок.

Согласно статистке, почти 25% грузов доставляются из РФ в страны СНГ грузовиками. При этом, несмотря на глубокий экономический кризис, этот сегмент продолжает расти в среднем от 1,7 до 2% в год. При этом наибольший прирост (почти 9%) показывает сегмент экспортных перевозок в дальнее зарубежье.

Сохранение динамики роста объясняется гибкостью автомобильного транспорта. Это касается возможности обеспечивать специальные условия при транспортировке (поддержание определенной температуры), доставки товаров без промежуточных перегрузок, что дает следующие преимущества:
• экономию времени;
• сокращение текущих расходов;
• снижение риска повреждения грузов и товаров.

Важную роль в развитии автомобильных перевозок играет логистика. Грузовики способны доставлять грузы в труднодоступные районы по проселочным дорогам, на объекты, находящиеся в перегруженных транспортом городах.

Профессиональная организация грузоперевозок позволяет избежать проблем при движении в условиях интенсивного автомобильного трафика и плотной застройки. Так, для передвижения грузового транспорта по центральной части Москвы, необходимо предварительно оформить пропуск на проезд по транспортному кольцу. Опытные специалисты сделают это оперативно, по доступной цене. Необходимо только предоставить пакет документов.

Классификация грузов.

Согласно действующим правилам, грузы делятся на следующие группы:
• навалочные или насыпные – строительные смеси, сырье. Для транспортировки используются открытые и закрытые кузова;
• наливные – технические жидкости, нефтепродукты, пищевая продукция: масло, молоко. Перевозятся в специальных контейнерах, бочках, цистернах;
• генеральные – считаются поштучно, перевозятся в таре и без нее;
• негабаритные – размеры и масса превышают допустимые значения. Для транспортировки используются специальные платформы, в определенных случаях организуется сопровождение;
• порошкообразные: удобрения, пищевые добавки, химические вещества. При транспортировке организуется защита от распыления;
• скоропортящиеся – пищевые и непищевые товары, которые требуют создания определенных климатических условий и имеют ограниченный срок годности;
• газообразные – в основном это пропан, азот, кислород. Перевозка этих летучих элементов требует строгого соблюдения мер безопасности.

Классификация грузов основана на методах погрузки/разгрузки, условиях транспортировки, хранения, а также коэффициенте грузоподъемности и классе опасности.

Профессиональная организация грузоперевозок автотранспортом.

Работа специалистов начинается с определения группы грузов. Это делается для выбора тары и транспорта. Тут важно не только предотвратить потерю части груза при перевозке, но и создать условия для оперативной перегрузки и хранения на складе в соответствии с нормативными требованиями.

Также прорабатывается маршрут, с целью оптимизации расходов клиента, своевременной доставки товаров. Тут учитываются климатические, транспортные условия. Важную роль играет связь. Когда она отлажена, быстро решаются организационные задачи, оперативно корректируется маршрут. Избавит от проблем и простоя правильное и своевременное оформление сопроводительной документации.

Профессиональная организация грузоперевозок требует слаженной работы по нескольким направлениям, использования проработанных схем логистики, соблюдения действующих технических и юридических нормативов. Это гарантия доставки грузов в оговоренные сроки без потерь и повреждений.

Экспертное мнение специалиста компании по оформлению пропусков в Москву «Проезд в Москву»

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное