Основные критерии выбора автоцистерны — рекомендации экспертов

Промо21.11.2020

Сегодня множество разнообразных предприятий производят товары жидкой консистенции, требующие специальных условий и особой техники для транспортировки. Занимаются подобными грузоперевозками транспортные компании, спрос на услуги которых постоянно возрастает.

Обычно для транспортировки жидких грузов используется грузовой автотранспорт, снабженный цистернами соответствующего типа, размеров и характеристик.

Спрос на подобное оборудование чрезвычайно высок, поэтому на отечественном рынке несложно приобрести рассматриваемую технику с нужными параметрами. Однако, каждому желающему купить цистерну-полуприцеп или же автоцистерну, нужно понимать и принимать во внимание несколько важнейших аспектов подбора спецтехники, о которых далее и пойдет речь.

Важнейшие нюансы

Выбор типа и модели автомобильной цистерны, как отмечают опытные специалисты, должен быть основан на характеристиках и составе перевозимых веществ, ведь в список жидкостей может варьироваться от обычной питьевой воды или молока, до кислот и жидкого аммиака. Поэтому важнейшим критерием при покупке автоцистерны является материал, используемый для её изготовления, который должен быть предельно резистентным к перевозимым жидким грузам.

Специальная доработка цистерны под огнеопасные грузы

Практика показывает, что при покупке б/у-шной спецтехники существует высокий риск получить оборудование плохого качества. В таких случаях настоятельно рекомендуется проверить техническое состояние цистерны, а также её соответствие техническим регламентам и актуальным стандартам. В данном контексте не лишним будет напомнить о том, что, к примеру, к автоцистернам для транспортировки наливных нефтепродуктов предъявляются особые требования, которые относятся, как к качеству изготовления и перевозки груза, так и к безопасности.

Сегодня достаточно часто используются автомобильные цистерны, конструкция которых предусматривает наличие нескольких отсеков. Популярность подобных емкостей объясняется возможностью транспортировать несколько жидкостей одновременно, что не просто очень удобно, но и весьма выгодно. Подобное решение позволяет заметно сократить транспортные расходы при перевозке грузов относительно небольшого объема. Именно поэтому многие предпочитают покупать или арендовать именно сегментированные автоцистерны.

Насосная установка

Очень важным дополнением к стандартной автоцистерне станет интегрированное насосное оборудование, позволяющее осуществлять загрузку и выгрузку жидкости без сторонней аппаратной поддержки. А точный объем груза, принятого на борт, определит специальный счетчик, встроенный в насос.

Важен также и объем приобретаемой цистерны. Грамотный подход к этому вопросу является важным критерием рентабельности, ведь перевозить 10-20 тонн молока в 40-тонной цистерне довольно накладно с точки зрения экономической целесообразности.

Если вы сомневаетесь в выборе нужной автоцистерны, то вы можете обратиться к специалистам НПО "Вектор", которые подберут вам выгодную технику, подходящую по всем параметрам.

Партнёрский материал

Самое популярное