Зачем нужна ортопедическая накидка на автомобильное кресло

20.11.2020

Ортопедическая накидка на автокресло в последние годы набирает все большей популярности у водителей. Многие владельцы авто уже успели оценить удобство и пользу подобного приспособления и теперь не представляют, как можно ездить на обычном «голом» кресле. С ними солидарны и врачи-ортопеды. Они не устают говорить о том, как негативно отражается на здоровье спины постоянное пребывание в сидячем положении. В особенности за рулём, когда тело находится в постоянном напряжении. По их мнению, накладка на автокресло — это отличный способ решения подобной проблемы, поэтому они советуют приобрести её каждому владельцу транспортного средства.

Что представляет собой ортопедическая накидка?

В подавляющем большинстве автомобильные кресла имеют ровную спинку. И если в более дорогих моделях ещё может присутствовать дизайн, учитывающий анатомические особенности позвоночника, то в дешёвых машинах об этом приходится только мечтать. Соответственно, все то время, пока вы находитесь за рулём, ваша спина принимает неправильное положение. Если вы ездите достаточно много, в скором времени вы можете заметить, что у вас появились болевые ощущение и чувство скованности. Кроме того, может пострадать и осанка, поскольку за рулём большинство из нас хотя бы слегка, но сутулятся.

Накидка на автомобильное кресло — это самый простой и доступный способ нейтрализовать вредное воздействие постоянного сидения на спину. Она представляет собой специальный чехол, который легко надевается на любое кресло. Конструкция накладки полностью анатомичная. Она имеет выступы и впадины во всех нужных местах. Благодаря этому спина принимает правильную позицию, уходит чрезмерная нагрузка на шею и поясничный отдел. Несмотря на то что накладка мягкая и приятная к телу, она отлично держит форму и не сминается даже под большим весом.

Кому накладка на кресло нужна в первую очередь?

Купить накидку на автокресло рекомендовано каждому водителю. Это лучшая профилактика боли в спине и других дискомфортных ощущений. Но существуют категории людей, которым подобный аксессуар не просто желательно приобрети, но нужно сделать это как можно быстрее. В первую очередь речь идет о мужчинах и женщинах, у которых имеются те или иные заболевания позвоночника. Это может быть как банальный остеохондроз, так и сколиоз, кифоз или любая другая болезнь. Более того: если у вас часто болит спина, но врачи пока не поставили диагноз, это уже является поводом насторожиться и начать более ответственно относится к собственному здоровью.

Вторая категория людей, которым необходимо купить накладку на автокресло, — это водители, которые проводят целые дни за рулём, например, дальнобойщики или таксисты. Даже при полностью здоровом позвоночнике и спине подобная робота чревата последствиями. Чтобы уберечь себя от болезней опорно-двигательного аппарата, лучше ездить с накладкой на постоянной основе.

Разновидности ортопедических чехлов в автомобиль

Ортопедическая накладка на автокресло может выглядеть по-разному. Все зависит от того, какими элементами она укомплектована и для чего предназначается. Согласно с этим чехлы на автомобильные кресла можно разделить на несколько категорий.

  • С поддержкой головы. Шейный остеохондроз — это болезнь, которая очень часто встречается у водителей. Накладка снимает напряжение с этого отдела, благодаря чему улучшается кровообращение и исчезают застойные явления. Кроме того, она создает дополнительную защиту для головы, что очень важно во время дорожно-транспортных происшествий.
  • С опорой для плеч и плечевого пояса. Если вы вынуждены преодолевать на автомобиле большие расстояния, обратите внимание на эту комплектацию. Наличие опоры для плечевого пояса помогает избежать затекания рук и появления болевых ощущений.
  • С поддержкой спины. Если у вас диагностирован кифоз, сколиоз или любая другая болезнь, связанная с искривлением позвоночника, обязательно купите модель накладки, которая обеспечивает полноценную поддержку спины. Благодаря эй болезнь не усугубиться, а вы избавитесь от дискомфортных ощущений за рулём.
  • С поддержкой по бокам. Такие накладки тоже хорошо подходят людям с теми или иными деформациями позвоночника. Они особенно важны, если вы ездите на машине больше 2-3 часов в день.
  • С опорой поясничного отдела. Используя подобную накладку на автокресло, вы защищаете себя от спазма мышц и излишней скованности.

Для максимальной пользы выбирайте накладки в которых предусмотрено сразу несколько функций поддержки разных отделов позвоночника. Так вы сможете быть полностью уверенны в том, что аксессуар работает и выполняет все заявленные функции.

Преимущества ортопедических накладок

Накладка на автомобильное кресло с ортопедическими элементами имеет очень много плюсов:

  • снимает мышечную усталость;
  • устраняет проблемы с осанкой;
  • предотвращает ощущение онемения и дискомфорта в конечностях;
  • значительно снижает шансы заболеть остеохондрозом или радикулитом;
  • нормализует кровообращение в области спины, таза, грудной клетки;
  • устраняет болевые ощущения при долгих поездках.

Сколько стоят накидки на авто?

Цена накидки на автокресло более чем доступная. Особенно, если сравнивать её со стоимостью лекарств и процедур, которые необходимы для лечения больной спины. Именно поэтому стоит позаботиться о своём здоровье заранее и приобрести этот важный и необходимый аксессуар. Подберите чехол, который не только хорошо поддерживает спину, но и сочетается с дизайном салона вашего авто. Современные магазины предлагают большой ассортимент мягких накладок на автокресло с ортопедическим эффектом, поэтому определиться с покупкой вам будет не сложно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное