Красивый автомобильный номер с вековой историей продали за 13 млн рублей

Новости17.11.20205

Британские власти начали выдавать регистрационные знаки для автомобилей ещё в 1902 году. И хотя с тех пор стандарт знаков несколько раз менялся, номера вековой давности можно использовать наравне с современными.

Один из таких исторических номеров — трёхсимвольный знак «O 10» — недавно продали на аукционе за внушительную сумму. Неназванный покупатель заплатил за него 128 800 фунтов стерлингов, что соответствует 13 млн рублей.

История этого номера началась в 1902 году, когда Чарльз Томпсон, владелец компании по продаже канцтоваров, зарегистрировал свою машину. Он был десятым по счёту автовладельцем в Бирмингеме, отсюда и символы на знаке: O — код города, 10 — порядковый номер.

За 118 лет, прошедшие с тех пор, «красивый» номер побывал на десятке машин, принадлежавших семье Томпсонов. При этом сама табличка, конечно, изготавливалась заново и сейчас она сделана из пластика, как современные британские номера.

Недавно правнук Чарльза Томпсона решил продать «семейный» номер, и в начале ноября знак «O 10» достался новому владельцу.

В России отсутствует услуга официальной продажи «красивых» номеров, хотя обходными путями можно передать знак от одного владельца к другому. А в 2021 году обещают запустить продажу таких номеров через сайт госуслуг с уплатой повышенных пошлин.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Silverstone Auction

Темы: #Номера #Аукционы

Комментарии

Патриот УРА УРА18.11.2020ответить

Новый владелец это Российский бандито-олигарх?

Георгий28.04.2021ответить

Что за марка авто?

Самое популярное