Особенности срочного автовыкупа

21.10.2020

Срочный автовыкуп – услуга, которая является альтернативой обычной продаже машин. Чтобы получить максимум выгоды от процедуры автовыкупа, нужно знать, какие особенности ей свойственны.

Основные преимущества

Срочным выкупом автомобилей у граждан занимаются специальные фирмы-автоскупщики, услуги которых становятся все более популярными в разных странах. Достоинства автовыкупа становятся очевидны, если сравнить его с продажей машины собственными силами. Чтобы выгодно продать авто самостоятельно, придется осуществить следующие действия:

• Максимально выгодно ее презентовать. Составить объявление, в котором обозначить все технические данные товара, упомянуть о преимуществах. В идеале описание лучше дополнить несколькими качественными фото.

• Правильно определить стоимость. Придется тщательно проанализировать рынок б/у автомобилей, соотнести спрос и предложения. Важно соблюсти баланс, не отпугнуть покупателей слишком высокой ценой и не упустить собственную выгоду, указав заниженную стоимость.

• Начать поиск покупателей. Это самый долгий и психологически сложный этап. Потребуется разместить объявление во всевозможных источниках (интернете, СМИ) и, набравшись терпения, ждать звонков, сообщений, отвечать на них.

Если даже покупатель на конкретную машину появится, не факт, что он ее сразу купит. Многие после встречи с продавцом и осмотра товара могут передумать ее брать. В итоге до момента реальной продажи может пройти много времени.

Автовыкуп (avtovikup-spb.ru) совершается по совершенно иной схеме. Главное его достоинство заключается в быстроте и удобстве. Владелец транспортного средства, желающий его продать, не тратит собственное время и нервы на поиск реального покупателя, готового заплатить достойную цену.

Он просто находит фирму, специализирующуюся на выкупе автомобилей, связывается с ее сотрудником по телефону или интернету и заявляет о своем желании продать конкретное транспортное средство. Сделка занимает несколько часов, по истечение которых бывший автовладелец получает деньги.

Еще один плюс автовыкупа в том, что продавцу машины не нужно решать юридические вопросы, посещать различные инстанции, составлять договор с покупателем. Все эти обязанности берет на себя фирма-автоскупщик. При этом солидная организация не возьмет с клиента оплату за эту работу.

Что касается стоимости автовыкупа, то в сравнении со средней ценой на рынке б/у машин она будет на 10-15% ниже. Это плата за срочность и отсутствие бюрократической волокиты. Обычно для определения стоимости конкретного автомобиля проводится специальная оценочная экспертиза. Зато сумму, которая будет рассчитана по ее результатам, продавец получит гарантировано после подписания договора наличными или переводом на банковскую карточку. Беспокоиться о том, что покупатель обманет и не заплатит деньги, не придется.

Выкупаемые авто

Продажа автомобиля своими силами может сильно затянуться или вовсе не состояться по причине того, что он взят в кредит, побывал в ДТП либо имеет какие-то неисправности. Для срочного автовыкупа данные аспекты не являются препятствием. Продавец может смело обращаться в фирму, специализирующуюся на автовыкупе, если в его собственности находится:

• Машина, ставшая участником аварии. Главное условие – чтобы авто можно было восстановить.

• Транспорт, долгое время находящийся в эксплуатации. Для многих автоскупщиков на первом месте стоит не внешний вид товара или его пробег, а работоспособность. Если авто на ходу, основные системы функционируют, с выкупом не будет проблем.

Некоторые фирмы выкупают у автовладельцев даже те автомобили, которые были приобретены в кредит или выступают в качестве залогового имущества. Особенности их выкупа обсуждаются индивидуально в зависимости от условий кредитного договора, суммы задолженности и прочих факторов.

Автовыкуп распространяется также и на новые машины, которые использовались максимально короткое время. Зачастую их бывает очень сложно продать, поскольку они имеют зарубежные номера, дорогостоящую эксклюзивную комплектацию. Если деньги нужны очень срочно, а в собственности имеется такое авто, есть смысл воспользоваться услугами фирмы-автоскупщика.

Отказ в автовыкупе

Несмотря на то, что под срочный автовыкуп попадает большое количество разных транспортных средств, есть такие авто, которые не удастся продать подобным образом. Существует две основные причины, по которым фирма-автоскупщик откажется от выкупа.

Первая причина заключается в наличии серьезных повреждений, которые привели к нарушению геометрии кузова. Такие повреждения либо вообще невозможно исправить либо это потребует крупных затрат.

Вторая причина – отсутствие необходимого пакета документов на продаваемый автомобиль. Он включает в себя всего три документа:

• Удостоверение личности автовладельца.

• ПТС.

• Свидетельство о регистрации авто (если оно еще не снято с учета).

Если продавец машины не сможет предоставить хотя бы один из перечисленных документов, в срочном автовыкупе ему, скорее всего, будет отказано. Ни одна солидная, честно работающая фирма-автоскупщик не пойдет на сомнительную сделку, какой бы хороший автомобиль не был предложен.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное