Анонсирован летающий автомобиль SkyRunner

Новости04.11.2013

Давняя мечта человека, свободно летать, стала на один шаг ближе. В американском штате Флорида на яхт-шоу появился уникальный автомобиль SkyRunner. Он способен ездить не только асфальту и бездорожью, но и по воздуху. Модель весит 420 кг и оснащена двигателем Ford EcoBoost объемом один литр. Бензиновый моторчик мощностью 125 лошадиных сил способен разогнать этот багги с 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды. «Максималка» на суше составляет 184 км/ч, в воздухе она существенно меньше — 88 км/ч.

Разработчиком летающего автомобиля стала британская компания Parajet Automotive. Благодаря экономичному мотору SkyRunner может проехать на земле до 800 километров без дозаправок. В воздухе расход топлива немного увеличивается — дальность полета ограничена 370 километрами. Производитель подчеркивает, что этому уникальному аппарату для взлета не требуется аэродром. Сейчас новинка проходит сертификацию в США. Ожидается, что после решения всех юридических вопросов, для управления «СкайРаннером» на территории Северной Америки потребуется налетать 12 часов с инструктором и получить соответствующую лицензию.

Серийное производство летающего автомобиля начнется в 2014 году. Сегодня можно забронировать один SkyRunner для себя: всего за 1500 долларов компания обещает включить вас в очередь. Полная стоимость составит 119 000 долларов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #SkyRunner #Технологии

Комментарии

Самое популярное