Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор?

13.10.2020

Когда приходит время менять автомобильный аккумулятор, большинство автолюбителей впадают в ступор. На сайте https://akbbox.ru/catalog/akkumulyatory большое разнообразие брендов, производителей моделей с разными характеристиками. Но как сделать правильный выбор? Давайте попробуем разобраться вместе.

Емкость батареи

На наш взгляд, это основной параметр, на который нужно ориентироваться при выборе аккумулятора. У каждой модели автомобиля требуемая емкость батареи может отличаться. Простыми словами, емкость представляет собой показатель (измеряется в ампер-часах) объема энергии, которую может накапливать аккумулятор во время зарядки. Максимальная емкость указывается на корпусе батареи. Пример: 6СТ-80. Это значит, что емкость аккумулятора не превышает 80 ампер-часов.

Размеры и тип подключения клемм

Тут важно не ошибиться. Хоть у большинства моделей машин и стандартные клеммы, производитель мог выпустить партию с какими-то особенными клеммными разъемами. Самый простой способ не промахнуться — это взять с собой в автомагазин свой старый аккумулятор. Если такой возможности нет, лучше обратитесь за помощью к автомеханикам. Особенно это касается владельцев японских машин, у них часто клеммные разъемы отличаются от стандартных.

Какое значение имеет стартовый ток?

Этот показатель контролирует поступление энергии к стартеру, который крутит еще холодный двигатель на запуске. С недостаточным количеством стартового тока часто сталкиваются водители в северных регионах, у них аккумуляторы менять приходится гораздо чаще. Большинство производителей указывают, что аккумулятор стандартного типа рассчитан на эксплуатацию при +27С. То есть чем ниже температура за бортом авто, тем ниже становятся стартовые показатели батареи. Простыми словами, в северных регионах вам нужно брать аккумулятор с емкостью в два раза больше, чем в южных.

Сколько стоит хороший аккумулятор?

Тут многое зависит не только от характеристик батареи, но и от репутации бренда. За более раскрученные фирмы всегда приходится переплачивать, но только так вы на 100% можете быть уверены в качестве аккумулятора. Батареи бывают трех классов: эконом, стандарт и премиум. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество мы бы назвали класс стандарт. Но если финансовые возможности позволяют, вполне можно выбирать и среди моделей класса премиум.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное